Una comparación entre el Vivo Y51 y el Xiaomi Redmi 12C con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Vivo Y51 lado a lado con el Xiaomi Redmi 12C, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Vivo Y51 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 188 g
. Entre las características del Vivo Y51 se destaca una pantalla de 6.58" con una resolución de 1080 x 2408 pixels.
Dentro del Vivo Y51 encontramos un procesador Snapdragon 665 2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Vivo Y51 también tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi 12C corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Xiaomi Redmi 12C es de 8.8 mm
y pesa 192 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi 12C es de 6.71" a resolución 720 x 1650 pixels.
El Xiaomi Redmi 12C está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Redmi 12C tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi 12C se ofrece desde un precio de 79 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Vivo Y51 con una review. El Xiaomi Redmi 12C ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Vivo Y51 tiene una pantalla de 6.58" con una resolución de 1080 x 2408 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 401 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi 12C es de 6.71", con una resolución de pantalla de 720 x 1650 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 268 PPI. El Xiaomi Redmi 12C tiene una pantalla 0.13 pulgadas más grande que el Vivo Y51. El Vivo Y51 tiene una densidad de pixels de pantalla de 401 ppi, superior a los 268 ppi del Xiaomi Redmi 12C.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Vivo Y51 está potenciado por un procesador Snapdragon 665 2GHz. El Xiaomi Redmi 12C cuenta con un chipset Mediatek Helio G85 2GHz.
Chipset
El Vivo Y51 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi 12C, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Vivo Y51 corre Android 11, mientras que el Xiaomi Redmi 12C utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Vivo Y51 es Triple, 48MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi 12C tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Vivo Y51 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi 12C, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Vivo Y51 como el Xiaomi Redmi 12C tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Vivo Y51 mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi 12C es de 8.8 mm El Vivo Y51 es más delgado que el Xiaomi Redmi 12C, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Vivo Y51 pesa 188 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi 12C en tanto, tiene un peso de 192 g, también con su batería incluida. El Vivo Y51 es más liviano que el Xiaomi Redmi 12C, pesando 4 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B40 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.9 x 75.3 x 8.4 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.58 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 401 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 |
| UI | Funtouch 11 |
| Procesador | Qualcomm SDM665 Snapdragon 665 octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Titanium Sapphire Crystal Symphony |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.8 x 76.4 x 8.8 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.71 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1650 pixels |
| Densidad | 268 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | MediaTek MT6769Z Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 50 MP (PDAF wide) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Negro Azul Violeta |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |