Una comparación entre el Vivo V30 Lite y el Samsung Galaxy S21 Ultra con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Vivo V30 Lite lado a lado con el Samsung Galaxy S21 Ultra, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Vivo V30 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.7 mm
y un peso de 190 g
. Entre las características del Vivo V30 Lite se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Vivo V30 Lite encontramos un procesador Snapdragon 695 2.2GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4800 mAh.
El Samsung Galaxy S21 Ultra corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Samsung Galaxy S21 Ultra es de 8.9 mm
y pesa 229 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S21 Ultra es de 6.8" a resolución 1440 x 3200 pixels.
El Samsung Galaxy S21 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 888 2.84GHz / Exynos 2100 2.9GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256/512GB
. La cámara principal es Cuádruple, 108MP+10MP +10MP+12MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S21 Ultra cuenta parlantes stereo. Además, el Samsung Galaxy S21 Ultra tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Vivo V30 Lite con una review. El Samsung Galaxy S21 Ultra ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Vivo V30 Lite tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy S21 Ultra es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1440 x 3200 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 516 PPI. El Samsung Galaxy S21 Ultra tiene una pantalla 0.13 pulgadas más grande que el Vivo V30 Lite. El Samsung Galaxy S21 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 516 ppi, superior a los 395 ppi del Vivo V30 Lite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Vivo V30 Lite está potenciado por un procesador Snapdragon 695 2.2GHz. El Samsung Galaxy S21 Ultra cuenta con un chipset Snapdragon 888 2.84GHz / Exynos 2100 2.9GHz.
Chipset
El Vivo V30 Lite está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy S21 Ultra, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Vivo V30 Lite corre Android 13, mientras que el Samsung Galaxy S21 Ultra utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Vivo V30 Lite es Triple, 64MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy S21 Ultra tiene una configuración Cuádruple, 108MP+10MP +10MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Vivo V30 Lite cuenta con una batería de 4800 mAh. En el caso del Samsung Galaxy S21 Ultra, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Samsung Galaxy S21 Ultra tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 4.2 % mayor capacidad que la batería del Vivo V30 Lite de 4800 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Vivo V30 Lite mide de perfil 7.7 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy S21 Ultra es de 8.9 mm El Vivo V30 Lite es más delgado que el Samsung Galaxy S21 Ultra, con 1.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Vivo V30 Lite pesa 190 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy S21 Ultra en tanto, tiene un peso de 229 g, también con su batería incluida. El Vivo V30 Lite es más liviano que el Samsung Galaxy S21 Ultra, pesando 39 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2023 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.4 x 74.9 x 7.7 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Funtouch 13 |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED en anillo estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide autofocus 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Bosque Dorado Rosa |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4800 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 44W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM eSIM / nanoSIM dual eSIM |
| Anunciado | 2021 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.1 x 75.6 x 8.9 mm |
| Peso | 227 g (Sub6) / 229 g (mmWave) |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 515 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente y atrás) |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | One UI 3.5 |
| Procesador | Exynos 2100 octacore 2.9GHz (Internacional) Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 octacore 2.84GHz (USA/China) |
| GPU | MaliG78 MP14 (Internacional) Adreno 660 (USA/China) |
| Interna | 12GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 108 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel y láser OIS wide) + 10 MP (f/4.9 telefoto periscópico PDAF Dual Pixel OIS) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 PDAF Dual Pixel ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 10x Super Steady Video IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 40 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (USA/China) |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes y auriculares optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Titanio Azul Marino Marrón |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| ANT+ |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Samsung Pay |
| Soporte Stylus |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W Qi/PMA |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |