Una comparación entre el Vivo V25e y el Oppo Reno7 4G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Vivo V25e lado a lado con el Oppo Reno7 4G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Vivo V25e , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.7 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del Vivo V25e se destaca una pantalla de 6.62" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Vivo V25e encontramos un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4600 mAh. El Vivo V25e también tiene Radio FM.
El Oppo Reno7 4G corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Oppo Reno7 4G es de 7.5 mm
y pesa 175 g.
La pantalla del Oppo Reno7 4G es de 6.43" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Oppo Reno7 4G está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 64MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Oppo Reno7 4G tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Vivo V25e con una review. El Oppo Reno7 4G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Vivo V25e tiene una pantalla de 6.62" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 398 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Reno7 4G es de 6.43", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El Vivo V25e tiene una pantalla 0.19 pulgadas más grande que el Oppo Reno7 4G. El Oppo Reno7 4G tiene una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi, superior a los 398 ppi del Vivo V25e.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Vivo V25e está potenciado por un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz. El Oppo Reno7 4G cuenta con un chipset Snapdragon 680 2.4GHz.
Chipset
El Vivo V25e está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Oppo Reno7 4G, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Vivo V25e corre Android 13, mientras que el Oppo Reno7 4G utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Vivo V25e es Triple, 64MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Reno7 4G tiene una configuración Triple, 64MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Vivo V25e cuenta con una batería de 4600 mAh. En el caso del Oppo Reno7 4G, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Vivo V25e tiene una batería de 4600 mAh, que tiene un 2.2 % mayor capacidad que la batería del Oppo Reno7 4G de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Vivo V25e mide de perfil 7.7 mm, mientras que el perfil del Oppo Reno7 4G es de 7.5 mm El Oppo Reno7 4G es más delgado que el Vivo V25e, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Vivo V25e pesa 185 g, incluyendo su batería. El Oppo Reno7 4G en tanto, tiene un peso de 175 g, también con su batería incluida. El Oppo Reno7 4G es más liviano que el Vivo V25e, pesando 10 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.5 x 75.8 x 7.7 mm (Negro Gloria) / 7.8 mm (Violeta Lavanda) |
| Peso | 185 g (Negro Gloria) / 186 g (Violeta Lavanda) |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.62 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 398 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Funtouch 13 |
| Procesador | Mediatek MT8781 Helio G99 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED en anillo geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Gloria Violeta Lavanda |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4600 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.9 x 73.2 x 7.5 mm |
| Peso | 175 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de fibra de vidrio o cuero |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.43 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | ColorOS 12.1 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.7 PDAF wide) + 2 MP (f/3.3 microscópica) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps EIS. HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IPX4 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Cosmic Black Sunset Orange |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |