Una comparación entre el TCL 408 y el Samsung Galaxy A30 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del TCL 408 lado a lado con el Samsung Galaxy A30, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del TCL 408 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9 mm
y un peso de 190 g
. Entre las características del TCL 408 se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 720 x 1612 pixels.
Dentro del TCL 408 encontramos un procesador Mediatek Helio G25 2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del TCL 408, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El TCL 408 también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy A30 corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Samsung Galaxy A30 es de 7.7 mm
y pesa 165 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A30 es de 6.4" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Samsung Galaxy A30 está potenciado por un procesador Exynos 7904 1.8GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 16MP+5MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy A30 tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al TCL 408 con una review. El Samsung Galaxy A30 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.6 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El TCL 408 tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 720 x 1612 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 267 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A30 es de 6.4", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 403 PPI. El TCL 408 tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A30. El Samsung Galaxy A30 tiene una densidad de pixels de pantalla de 403 ppi, superior a los 267 ppi del TCL 408.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El TCL 408 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G25 2GHz. El Samsung Galaxy A30 cuenta con un chipset Exynos 7904 1.8GHz.
Chipset
El TCL 408 está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A30, las opciones disponibles son 3GB/4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el TCL 408 corre Android 12, mientras que el Samsung Galaxy A30 utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del TCL 408 es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A30 tiene una configuración Dual, 16MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el TCL 408 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A30, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El TCL 408 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A30 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El TCL 408 mide de perfil 9 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A30 es de 7.7 mm El Samsung Galaxy A30 es más delgado que el TCL 408, con 1.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el TCL 408 pesa 190 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A30 en tanto, tiene un peso de 165 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A30 es más liviano que el TCL 408, pesando 25 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.7 x 75.4 x 9 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI | TCL UI |
| Procesador | Mediatek MT6762G Helio G25 octacore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.5 x 74.7 x 7.7 mm |
| Peso | 165 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | One UI |
| Procesador | Exynos 7904 octacore 1.8GHz |
| GPU | MaliG71 MP2 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 16 MP (f/1.7 PDAF) + 5 MP (f/2.2 ultra wide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.0 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |