Una comparación entre el TCL 403 y el Motorola Moto E13 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del TCL 403 lado a lado con el Motorola Moto E13, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 (Go edition) es el sistema operativo del TCL 403 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.6 mm
y un peso de 182 g
. Entre las características del TCL 403 se destaca una pantalla de 6" con una resolución de 480 x 960 pixels.
Dentro del TCL 403 encontramos un procesador Mediatek Helio A22 2Ghz, acompañado de 1GB/2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 8 MP o 5 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3000 mAh.
El Motorola Moto E13 corre el sistema operativo Android 13 (Go Edition). El espesor del Motorola Moto E13 es de 8.5 mm
y pesa 180 g.
La pantalla del Motorola Moto E13 es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Motorola Moto E13 está potenciado por un procesador Unisoc T606 1.6GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al TCL 403 con una review. El Motorola Moto E13 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El TCL 403 tiene una pantalla de 6" con una resolución de 480 x 960 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 179 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto E13 es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El Motorola Moto E13 tiene una pantalla 0.5 pulgadas más grande que el TCL 403. El Motorola Moto E13 tiene una densidad de pixels de pantalla de 270 ppi, superior a los 179 ppi del TCL 403.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El TCL 403 está potenciado por un procesador Mediatek Helio A22 2Ghz. El Motorola Moto E13 cuenta con un chipset Unisoc T606 1.6GHz.
Chipset
El TCL 403 está disponible en variantes de 1GB/2GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto E13, las opciones disponibles son 2GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el TCL 403 corre Android 12 (Go edition), mientras que el Motorola Moto E13 utiliza el sistema operativo Android 13 (Go Edition).
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del TCL 403 es 8 MP o 5 MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto E13 tiene una configuración 13 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el TCL 403 cuenta con una batería de 3000 mAh. En el caso del Motorola Moto E13, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Motorola Moto E13 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 66.7 % mayor capacidad que la batería del TCL 403 de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El TCL 403 mide de perfil 9.6 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto E13 es de 8.5 mm El Motorola Moto E13 es más delgado que el TCL 403, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el TCL 403 pesa 182 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto E13 en tanto, tiene un peso de 180 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto E13 es más liviano que el TCL 403, pesando 2 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 HSDPA 900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.2 x 78.2 x 9.6 mm |
| Peso | 182 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6 pulgadas 18:9 |
| Resolución | 480 x 960 pixels |
| Densidad | 179 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 (Go Edition) |
| UI |
| Procesador | Mediatek MT6761 Helio A22 quadcore 2GHz |
| GPU | IMG GE8320 |
| Interna | 1/2GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | 8 MP f/2.0 wide 5 MP f/2.4 wide |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps o 720p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.8 2 MP f/2.8 |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 75 x 8.5 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 13 (Go Edition) |
| UI | No |
| Procesador | Unisoc T606 octacore 1.6GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 2GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | 13 MP f/2.2 PDAF wide |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistencia a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |