Una comparación entre el TCL 403 y el Huawei Y9 Prime (2019) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del TCL 403 lado a lado con el Huawei Y9 Prime (2019), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 (Go edition) es el sistema operativo del TCL 403 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.6 mm
y un peso de 182 g
. Entre las características del TCL 403 se destaca una pantalla de 6" con una resolución de 480 x 960 pixels.
Dentro del TCL 403 encontramos un procesador Mediatek Helio A22 2Ghz, acompañado de 1GB/2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 8 MP o 5 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3000 mAh.
El Huawei Y9 Prime (2019) corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Huawei Y9 Prime (2019) es de 8.8 mm
y pesa 197 g.
La pantalla del Huawei Y9 Prime (2019) es de 6.59" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Huawei Y9 Prime (2019) está potenciado por un procesador Kirin 710 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 16MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Huawei Y9 Prime (2019) tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al TCL 403 con una review. El Huawei Y9 Prime (2019) ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El TCL 403 tiene una pantalla de 6" con una resolución de 480 x 960 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 179 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Y9 Prime (2019) es de 6.59", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 391 PPI. El Huawei Y9 Prime (2019) tiene una pantalla 0.59 pulgadas más grande que el TCL 403. El Huawei Y9 Prime (2019) tiene una densidad de pixels de pantalla de 391 ppi, superior a los 179 ppi del TCL 403.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El TCL 403 está potenciado por un procesador Mediatek Helio A22 2Ghz. El Huawei Y9 Prime (2019) cuenta con un chipset Kirin 710 2.2GHz.
Chipset
El TCL 403 está disponible en variantes de 1GB/2GB de memoria RAM. Para el Huawei Y9 Prime (2019), las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el TCL 403 corre Android 12 (Go edition), mientras que el Huawei Y9 Prime (2019) utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del TCL 403 es 8 MP o 5 MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Y9 Prime (2019) tiene una configuración Triple, 16MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el TCL 403 cuenta con una batería de 3000 mAh. En el caso del Huawei Y9 Prime (2019), su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Huawei Y9 Prime (2019) tiene una batería de 4000 mAh, que tiene un 33.3 % mayor capacidad que la batería del TCL 403 de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El TCL 403 mide de perfil 9.6 mm, mientras que el perfil del Huawei Y9 Prime (2019) es de 8.8 mm El Huawei Y9 Prime (2019) es más delgado que el TCL 403, con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el TCL 403 pesa 182 g, incluyendo su batería. El Huawei Y9 Prime (2019) en tanto, tiene un peso de 197 g, también con su batería incluida. El TCL 403 es más liviano que el Huawei Y9 Prime (2019), pesando 15 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 HSDPA 900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.2 x 78.2 x 9.6 mm |
| Peso | 182 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6 pulgadas 18:9 |
| Resolución | 480 x 960 pixels |
| Densidad | 179 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 (Go Edition) |
| UI |
| Procesador | Mediatek MT6761 Helio A22 quadcore 2GHz |
| GPU | IMG GE8320 |
| Interna | 1/2GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | 8 MP f/2.0 wide 5 MP f/2.4 wide |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps o 720p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.8 2 MP f/2.8 |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.5 x 77.3 x 8.9 mm |
| Peso | 197 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.59 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9.0 |
| Procesador | HiSilicon Kirin 710 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG51 MP4 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 16 MP (f/1.8 PDAF) + 8 MP (f/2.4 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.0 1080p HDR popup motorizado |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |