Una comparación entre el TCL 40 XL y el Motorola Edge (2021) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del TCL 40 XL lado a lado con el Motorola Edge (2021), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del TCL 40 XL , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del TCL 40 XL se destaca una pantalla de 6.75" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del TCL 40 XL encontramos un procesador Mediatek Helio G37 2.3GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del TCL 40 XL, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El TCL 40 XL también tiene Radio FM.
El Motorola Edge (2021) corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Motorola Edge (2021) es de 9 mm
y pesa 200 g.
La pantalla del Motorola Edge (2021) es de 6.8" a resolución 1080 x 2460 pixels.
El Motorola Edge (2021) está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es Triple, 108MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al TCL 40 XL con una review. El Motorola Edge (2021) ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El TCL 40 XL tiene una pantalla de 6.75" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Edge (2021) es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1080 x 2460 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Motorola Edge (2021) tiene una pantalla 0.05 pulgadas más grande que el TCL 40 XL. El Motorola Edge (2021) tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 260 ppi del TCL 40 XL.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El TCL 40 XL está potenciado por un procesador Mediatek Helio G37 2.3GHz. El Motorola Edge (2021) cuenta con un chipset Snapdragon 778G 2.4GHz.
Chipset
El TCL 40 XL está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el Motorola Edge (2021), las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el TCL 40 XL corre Android 13, mientras que el Motorola Edge (2021) utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del TCL 40 XL es Triple, 50MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Edge (2021) tiene una configuración Triple, 108MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el TCL 40 XL cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Edge (2021), su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el TCL 40 XL como el Motorola Edge (2021) tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El TCL 40 XL mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Motorola Edge (2021) es de 9 mm El TCL 40 XL es más delgado que el Motorola Edge (2021), con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el TCL 40 XL pesa 195 g, incluyendo su batería. El Motorola Edge (2021) en tanto, tiene un peso de 200 g, también con su batería incluida. El TCL 40 XL es más liviano que el Motorola Edge (2021), pesando 5 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 1700(AWS) / 1900 |
| 4G | LTE B2 / B4 / B5 / B12 / B13 / B25 / B26 / B41 / B66 / B71 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.9 x 76.5 x 8.8 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.75 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | TCL UI |
| Procesador | Mediatek MT6765 Helio G37 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B5 / B25 / B41 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2021 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 169 x 75.6 x 9 mm |
| Peso | 200 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 401 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 144 Hz HDR10 |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 778G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120ps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.3 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/6e; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |