Una comparación entre el TCL 10 L y el Motorola Edge 20 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del TCL 10 L lado a lado con el Motorola Edge 20 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del TCL 10 L , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 180 g
. Entre las características del TCL 10 L se destaca una pantalla de 6.53" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del TCL 10 L encontramos un procesador Snapdragon 665 2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh. El TCL 10 L también tiene Radio FM.
El Motorola Edge 20 Lite corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Motorola Edge 20 Lite es de 8.3 mm
y pesa 185 g.
La pantalla del Motorola Edge 20 Lite es de 6.7" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Edge 20 Lite está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 720 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 108MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Motorola Edge 20 Lite tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al TCL 10 L con una review. El Motorola Edge 20 Lite ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.1 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El TCL 10 L tiene una pantalla de 6.53" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Edge 20 Lite es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El Motorola Edge 20 Lite tiene una pantalla 0.17 pulgadas más grande que el TCL 10 L. El TCL 10 L tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 393 ppi del Motorola Edge 20 Lite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El TCL 10 L está potenciado por un procesador Snapdragon 665 2GHz. El Motorola Edge 20 Lite cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 720 2GHz.
Chipset
El TCL 10 L está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Motorola Edge 20 Lite, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el TCL 10 L corre Android 10, mientras que el Motorola Edge 20 Lite utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del TCL 10 L es Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Edge 20 Lite tiene una configuración Triple, 108MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el TCL 10 L cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Motorola Edge 20 Lite, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Motorola Edge 20 Lite tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del TCL 10 L de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El TCL 10 L mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Motorola Edge 20 Lite es de 8.3 mm El Motorola Edge 20 Lite es más delgado que el TCL 10 L, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el TCL 10 L pesa 180 g, incluyendo su batería. El Motorola Edge 20 Lite en tanto, tiene un peso de 185 g, también con su batería incluida. El TCL 10 L es más liviano que el Motorola Edge 20 Lite, pesando 5 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 28(700) 38(2600) 40(2300) 41(2500) LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 25(1900) 26(850) 28(700) 38(2600) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.2 x 75.6 x 8.4 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco metálico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.53 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| HDR |
| OS | Android 10 |
| UI | TCL UI |
| Procesador | Qualcomm SM6125 Snapdragon 665 octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/120fps |
| Frontal | 16 MP f/2.2 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby | Hasta 593 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 15 h |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B20 / B26 / B28 / B29 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.9 x 76 x 8.3 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 385 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz HDR10+ |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | MediaTek MT6853 Dimensity 720 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG57 MC3 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.3 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Grafito Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |