Una comparación entre el Sony Xperia 1 VI y el Samsung Galaxy S24+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Sony Xperia 1 VI lado a lado con el Samsung Galaxy S24+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Sony Xperia 1 VI , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 192 g
. Entre las características del Sony Xperia 1 VI se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Sony Xperia 1 VI encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+12MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Sony Xperia 1 VI, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy S24+ corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Samsung Galaxy S24+ es de 7.7 mm
y pesa 196 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S24+ es de 6.7" a resolución 1440 x 3120 pixels.
El Samsung Galaxy S24+ está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy 3.3GHz / Exynos 2400, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+12MP+10MP y graba video , y una batería de 4900 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S24+ cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Sony Xperia 1 VI se puede encontrar por 979 USD en Amazon. El Samsung Galaxy S24+ se ofrece desde un precio de 179.4 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Sony Xperia 1 VI con una review. El Samsung Galaxy S24+ ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Sony Xperia 1 VI tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy S24+ es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1440 x 3120 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 513 PPI. El Samsung Galaxy S24+ tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Sony Xperia 1 VI. El Samsung Galaxy S24+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 513 ppi, superior a los 396 ppi del Sony Xperia 1 VI.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Sony Xperia 1 VI está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz. El Samsung Galaxy S24+ cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy 3.3GHz / Exynos 2400.
Chipset
El Sony Xperia 1 VI está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy S24+, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Sony Xperia 1 VI corre Android 14, mientras que el Samsung Galaxy S24+ utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Sony Xperia 1 VI es Triple, 48MP+12MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy S24+ tiene una configuración Triple, 50MP+12MP+10MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Sony Xperia 1 VI cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy S24+, su batería tiene una capacidad nominal de 4900 mAh. El Sony Xperia 1 VI tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 2 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S24+ de 4900 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Sony Xperia 1 VI mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy S24+ es de 7.7 mm El Samsung Galaxy S24+ es más delgado que el Sony Xperia 1 VI, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Sony Xperia 1 VI pesa 192 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy S24+ en tanto, tiene un peso de 196 g, también con su batería incluida. El Sony Xperia 1 VI es más liviano que el Samsung Galaxy S24+, pesando 4 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B46 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM y eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162 x 74 x 8.2 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente) / Gorilla Glass Victus (posterior) |
| Refresco 120 Hz HDR BT.2020 |
| OS | Android 14 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3.3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.9 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 12 MP (f/2.3~3.5 PDAF Dual Pixel OIS telefoto/macro) + 12 MP (f/2.2 PDAF Dual Pixel ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel flash LED óptica Zeiss capa protectora Zeiss T* seguimiento de ojos IA estabilización óptica de imagen zoom óptico continuo 3.5x/7.1x geotagging HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60/120fps HDR 1080p@30/60/120fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.0 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR EIS |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE Audio A2DP aptX HD aptX Adaptive aptX Lossless |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG; salida de video |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sistema de vibración dinámico |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Espectro de colores |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65/IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Verde Rojo |
| >Extras | Soporte nativo para cámaras Sony Alpha |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si rápida |
| Carga reversible | Si; inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.5 x 75.9 x 7.7 mm |
| Peso | 197g (mmWave) / 196g (Sub6) |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio reforzado |
| Tipo | Dynamic AMOLED LTPO 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.3:9 |
| Resolución | 1440 x 3120 pixels |
| Densidad | 513 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | One UI 6.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy octacore 3.3GHz (USA/China) Exynos 2400 decacore 3.2GHz (Internacional) |
| GPU | Adreno 750 (USA/China) Xclipse 940 (Internacional) |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide Super Steady Video) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 1080p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO GLONASS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Gris Violeta Amarillo |
| Extras | Soporte UWB |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Galaxy AI (Inteligencia artificial) |
| Capacidad | 4900 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si 15W (Qi/PMA) |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |