Una comparación entre el Sony Xperia 1 V y el Samsung Galaxy J8 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Sony Xperia 1 V lado a lado con el Samsung Galaxy J8, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
No se de teléfonos y quiero comprar uno
Android 13 es el sistema operativo del Sony Xperia 1 V , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 187 g
. Entre las características del Sony Xperia 1 V se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 1644 x 3840 pixels.
Dentro del Sony Xperia 1 V encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+12MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Sony Xperia 1 V, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy J8 corre el sistema operativo Android 8.0. El espesor del Samsung Galaxy J8 es de 8.2 mm
y pesa 177 g.
La pantalla del Samsung Galaxy J8 es de 6" a resolución 720 x 1480 pixels.
El Samsung Galaxy J8 está potenciado por un procesador Snapdragon 450 1.6GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 16MP+5MP y graba video , y una batería de 3500 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy J8 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Sony Xperia 1 V se puede encontrar por 979 USD en Amazon. El Samsung Galaxy J8 se ofrece desde un precio de 279 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Sony Xperia 1 V con una review. El Samsung Galaxy J8 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Sony Xperia 1 V tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 1644 x 3840 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 643 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy J8 es de 6", con una resolución de pantalla de 720 x 1480 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 274 PPI. El Sony Xperia 1 V tiene una pantalla 0.5 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy J8. El Sony Xperia 1 V tiene una densidad de pixels de pantalla de 643 ppi, superior a los 274 ppi del Samsung Galaxy J8.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Sony Xperia 1 V está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz. El Samsung Galaxy J8 cuenta con un chipset Snapdragon 450 1.6GHz.
Chipset
El Sony Xperia 1 V está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy J8, las opciones disponibles son 3GB/4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Sony Xperia 1 V corre Android 13, mientras que el Samsung Galaxy J8 utiliza el sistema operativo Android 8.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Sony Xperia 1 V es Triple, 48MP+12MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy J8 tiene una configuración Dual, 16MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Sony Xperia 1 V cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy J8, su batería tiene una capacidad nominal de 3500 mAh. El Sony Xperia 1 V tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 42.9 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy J8 de 3500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Sony Xperia 1 V mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy J8 es de 8.2 mm El Samsung Galaxy J8 es más delgado que el Sony Xperia 1 V, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Sony Xperia 1 V pesa 187 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy J8 en tanto, tiene un peso de 177 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy J8 es más liviano que el Sony Xperia 1 V, pesando 10 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B46 / B48 / B66 / B71 (América) LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B46 / B66 (Europa) |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B77 / B78 / B260 / B261 (América) SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 (Europa) |
| SIM | nanoSIM y eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165 x 71 x 8.3 mm |
| Peso | 187 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 21:9 |
| Resolución | 1644 x 3840 pixels |
| Densidad | 643 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente) / Gorilla Glass Victus (posterior) |
| Refresco 120 Hz Pantalla Triluminos HDR BT.2020 |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.9 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 12 MP (f/2.3~2.8 PDAF Dual Pixel OIS telefoto) + 12 MP (f/2.2 PDAF Dual Pixel ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel flash LED óptica Zeiss capa protectora Zeiss T* seguimiento de ojos IA estabilización óptica de imagen zoom óptico continuo 3.5x/5.2x geotagging HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60/120fps HDR 1080p@30/60/120fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.0 wide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR EIS |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG; salida de video |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sistema de vibración dinámico |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Espectro de colores |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65/IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Verde |
| >Extras | Soporte nativo para cámaras Sony Alpha |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si rápida |
| Carga reversible | Si; inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.2 x 75.7 x 8.2 mm |
| Peso | 177 g |
| Materiales | Cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.0 pulgadas 18.5:9 |
| Resolución | 720 x 1480 pixels |
| Densidad | 274 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SDM450 Snapdragon 450 octacore 1.6GHz |
| GPU | Adreno 506 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Dual 16 MP (f/1.7) + 5 MP (f/1.9 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/1.9 LED flash |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado Púrpura |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3500 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |