Una comparación entre el Sony Xperia 1 V y el Google Pixel 4 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Sony Xperia 1 V lado a lado con el Google Pixel 4, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Sony Xperia 1 V , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 187 g
. Entre las características del Sony Xperia 1 V se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 1644 x 3840 pixels.
Dentro del Sony Xperia 1 V encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+12MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Sony Xperia 1 V, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Google Pixel 4 corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Google Pixel 4 es de 8.2 mm
y pesa 162 g.
La pantalla del Google Pixel 4 es de 5.7" a resolución 1080 x 2280 pixels.
El Google Pixel 4 está potenciado por un procesador Snapdragon 855 2.84GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
. La cámara principal es Dual, 12MP+16MP y graba video , y una batería de 2800 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Google Pixel 4 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Sony Xperia 1 V se puede encontrar por 979 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Sony Xperia 1 V con una review. El Google Pixel 4 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Sony Xperia 1 V tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 1644 x 3840 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 643 PPI. El tamaño de pantalla del Google Pixel 4 es de 5.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2280 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 443 PPI. El Sony Xperia 1 V tiene una pantalla 0.8 pulgadas más grande que el Google Pixel 4. El Sony Xperia 1 V tiene una densidad de pixels de pantalla de 643 ppi, superior a los 443 ppi del Google Pixel 4.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Sony Xperia 1 V está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz. El Google Pixel 4 cuenta con un chipset Snapdragon 855 2.84GHz.
Chipset
El Sony Xperia 1 V está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Google Pixel 4, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Sony Xperia 1 V corre Android 13, mientras que el Google Pixel 4 utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Sony Xperia 1 V es Triple, 48MP+12MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Google Pixel 4 tiene una configuración Dual, 12MP+16MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Sony Xperia 1 V cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Google Pixel 4, su batería tiene una capacidad nominal de 2800 mAh. El Sony Xperia 1 V tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 78.6 % mayor capacidad que la batería del Google Pixel 4 de 2800 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Sony Xperia 1 V mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Google Pixel 4 es de 8.2 mm El Google Pixel 4 es más delgado que el Sony Xperia 1 V, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Sony Xperia 1 V pesa 187 g, incluyendo su batería. El Google Pixel 4 en tanto, tiene un peso de 162 g, también con su batería incluida. El Google Pixel 4 es más liviano que el Sony Xperia 1 V, pesando 25 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B46 / B48 / B66 / B71 (América) LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B46 / B66 (Europa) |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B77 / B78 / B260 / B261 (América) SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 (Europa) |
| SIM | nanoSIM y eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165 x 71 x 8.3 mm |
| Peso | 187 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 21:9 |
| Resolución | 1644 x 3840 pixels |
| Densidad | 643 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente) / Gorilla Glass Victus (posterior) |
| Refresco 120 Hz Pantalla Triluminos HDR BT.2020 |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.9 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 12 MP (f/2.3~2.8 PDAF Dual Pixel OIS telefoto) + 12 MP (f/2.2 PDAF Dual Pixel ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel flash LED óptica Zeiss capa protectora Zeiss T* seguimiento de ojos IA estabilización óptica de imagen zoom óptico continuo 3.5x/5.2x geotagging HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60/120fps HDR 1080p@30/60/120fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.0 wide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR EIS |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG; salida de video |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sistema de vibración dinámico |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Espectro de colores |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65/IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Verde |
| >Extras | Soporte nativo para cámaras Sony Alpha |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si rápida |
| Carga reversible | Si; inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 14(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 29(700) 30(2300) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 46(5200) 48 66(1700/2100) 71(600) Cat18 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2019 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 147.1 x 68.8 x 8.2 mm |
| Peso | 162 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.7 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 1080 x 2280 pixels |
| Densidad | 444 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Pantalla Always On |
| DCIP3 100% |
| HDR Refresco 90Hz |
| OS | Android 10 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM855 Snapdragon 855 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 640 |
| Interna | 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 12.2 MP (f/1.7 OIS PDAF dual pixel wide) + 16 MP (f/2.4 OIS PDAF dual pixel telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase dual pixel flash LED dual de dos tonos OIS zoom óptico 2x foco táctil IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60/120fps 1080p@30fps EIS |
| Frontal | Dual 8 MP (f/2.0 wide) + TOF 3D 1080p HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Reconocimiento de rostro Face ID |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Naranja Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 2800 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | Si Qi |
| Carga reversible | Si USB Power Delivery 2.0 |
| Standby |
| Tiempo de conversación |