Una comparación entre el Samsung Galaxy Z Fold4 y el Xiaomi Poco X6 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy Z Fold4 lado a lado con el Xiaomi Poco X6, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12L es el sistema operativo del Samsung Galaxy Z Fold4 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 6.3 mm
y un peso de 263 g
. Entre las características del Samsung Galaxy Z Fold4 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1812 x 2176 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy Z Fold4 encontramos un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3.2GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+12MP+10MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4400 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy Z Fold4, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Poco X6 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Poco X6 es de 8 mm
y pesa 181 g.
La pantalla del Xiaomi Poco X6 es de 6.67" a resolución 1220 x 2712 pixels.
El Xiaomi Poco X6 está potenciado por un procesador Snapdragon 7s Gen 2 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 64MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5100 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco X6 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy Z Fold4 se puede encontrar por 484.99 USD en Amazon. El Xiaomi Poco X6 se ofrece desde un precio de 314 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy Z Fold4 con una review. El Xiaomi Poco X6 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy Z Fold4 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1812 x 2176 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 423 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco X6 es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1220 x 2712 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 446 PPI. El Samsung Galaxy Z Fold4 tiene una pantalla 0.03 pulgadas más grande que el Xiaomi Poco X6. El Xiaomi Poco X6 tiene una densidad de pixels de pantalla de 446 ppi, superior a los 423 ppi del Samsung Galaxy Z Fold4.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy Z Fold4 está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3.2GHz. El Xiaomi Poco X6 cuenta con un chipset Snapdragon 7s Gen 2 2.4GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy Z Fold4 está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco X6, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy Z Fold4 corre Android 12L, mientras que el Xiaomi Poco X6 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy Z Fold4 es Triple, 50MP+12MP+10MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco X6 tiene una configuración Triple, 64MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy Z Fold4 cuenta con una batería de 4400 mAh. En el caso del Xiaomi Poco X6, su batería tiene una capacidad nominal de 5100 mAh. El Xiaomi Poco X6 tiene una batería de 5100 mAh, que tiene un 15.9 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy Z Fold4 de 4400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy Z Fold4 mide de perfil 6.3 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco X6 es de 8 mm El Samsung Galaxy Z Fold4 es más delgado que el Xiaomi Poco X6, con 1.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy Z Fold4 pesa 263 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco X6 en tanto, tiene un peso de 181 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Poco X6 es más liviano que el Samsung Galaxy Z Fold4, pesando 82 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM dual / eSIM |
| Anunciado | 2022 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 155.1 x 130.1 x 6.3 mm (abierto) 155.1 x 67.1 x 14.2~15.8 mm (cerrado) |
| Peso | 263 g |
| Materiales | Frente de vidrio (cerrado) Frente de plástico (abierto) posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Foldable Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 7.6 pulgadas 22.6:18 |
| Resolución | 1812 x 2176 pixels |
| Densidad | 373 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus+ (frente y posterior cerrado) |
| Pantalla Cover: Dynamic AMOLED 2X 904 x 2316 pixels 6.2 pulgadas 23.1:9 120Hz Gorilla Glass Victus+ HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 12L |
| UI | One UI 4.1.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 670 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 10 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF Dual Pixel flash LED OIS zoom óptico 2x IA geotagging HDR |
| Video | 4K@60fps 1080p@60/240fps (gyroEIS) 720p@960fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 4 MP f/1.8 bajo pantalla Cámara Cover: 10 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de lado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IPX8 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris/Verde Negro Beige |
| Extras | Comandos de voz |
| Samsung DeX |
| Samsung Pay |
| Soporte stylus S Pen |
| Soporte Ultra WideBand (UWB) |
| Capacidad | 4400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.2 x 74.3 x 8 mm |
| Peso | 181 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
|
Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM7435AB Snapdragon 7s Gen 2 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 OIS PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30/60fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes duales |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |