Una comparación entre el Samsung Galaxy Tab S9 Ultra y el Motorola Moto G54 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy Tab S9 Ultra lado a lado con el Motorola Moto G54, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Samsung Galaxy Tab S9 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 5.5 mm
y un peso de 732 g
. Entre las características del Samsung Galaxy Tab S9 Ultra se destaca una pantalla de 14.6" con una resolución de 1848 x 2960 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy Tab S9 Ultra encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 13MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 11200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy Tab S9 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Moto G54 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Motorola Moto G54 es de 8 mm
y pesa 180 g.
La pantalla del Motorola Moto G54 es de 6.5" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Moto G54 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7020 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G54 cuenta parlantes stereo.
El Motorola Moto G54 se ofrece desde un precio de 162 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy Tab S9 Ultra con una review. El Motorola Moto G54 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy Tab S9 Ultra tiene una pantalla de 14.6" con una resolución de 1848 x 2960 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 239 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G54 es de 6.5", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 405 PPI. El Samsung Galaxy Tab S9 Ultra tiene una pantalla 8.1 pulgadas más grande que el Motorola Moto G54. El Motorola Moto G54 tiene una densidad de pixels de pantalla de 405 ppi, superior a los 239 ppi del Samsung Galaxy Tab S9 Ultra.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy Tab S9 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz. El Motorola Moto G54 cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 7020 2.2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy Tab S9 Ultra está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G54, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy Tab S9 Ultra corre Android 13, mientras que el Motorola Moto G54 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy Tab S9 Ultra es Dual, 13MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G54 tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy Tab S9 Ultra cuenta con una batería de 11200 mAh. En el caso del Motorola Moto G54, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Samsung Galaxy Tab S9 Ultra tiene una batería de 11200 mAh, que tiene un 124 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto G54 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy Tab S9 Ultra mide de perfil 5.5 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G54 es de 8 mm El Samsung Galaxy Tab S9 Ultra es más delgado que el Motorola Moto G54, con 2.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy Tab S9 Ultra pesa 732 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G54 en tanto, tiene un peso de 180 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G54 es más liviano que el Samsung Galaxy Tab S9 Ultra, pesando 552 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 326.4 x 208.6 x 5.5 mm |
| Peso | 732 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 14.6 pulgadas 16:10 |
| Resolución | 1848 x 2960 pixels |
| Densidad | 239 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.36GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.0 AF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30fps |
| Frontal | Dual 12 MP (f/2.2 wide) + 12 MP (f/2.4 ultrawide) 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2; conector magnético |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (4 altavoces) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Grafito Beige |
| Extras | Samsung DeX inalámbrico |
| Comandos de voz |
| Stylus S Pen (soporte Bluetooth conector magnético acelerómetro giroscopio) |
| Capacidad | 11200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.6 x 73.8 x 8 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 405 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7020 octacore 2.2GHz |
| GPU | IMG BXM8256 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistencia a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Midnight Blue Indigo Blue Mint Green Glacier Blue |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |