Una comparación entre el Samsung Galaxy Tab S9+ y el Honor X7a con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy Tab S9+ lado a lado con el Honor X7a, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Samsung Galaxy Tab S9+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 5.7 mm
y un peso de 586 g
. Entre las características del Samsung Galaxy Tab S9+ se destaca una pantalla de 12.4" con una resolución de 1752 x 2800 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy Tab S9+ encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 13MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 10090 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy Tab S9+, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor X7a corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Honor X7a es de 8.3 mm
y pesa 196 g.
La pantalla del Honor X7a es de 6.74" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Honor X7a está potenciado por un procesador Mediatek Helio G37 2.3GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 50MP+5MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy Tab S9+ con una review. El Honor X7a ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy Tab S9+ tiene una pantalla de 12.4" con una resolución de 1752 x 2800 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 266 PPI. El tamaño de pantalla del Honor X7a es de 6.74", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El Samsung Galaxy Tab S9+ tiene una pantalla 5.66 pulgadas más grande que el Honor X7a. El Samsung Galaxy Tab S9+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 266 ppi, superior a los 260 ppi del Honor X7a.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy Tab S9+ está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz. El Honor X7a cuenta con un chipset Mediatek Helio G37 2.3GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy Tab S9+ está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Honor X7a, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy Tab S9+ corre Android 13, mientras que el Honor X7a utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy Tab S9+ es Dual, 13MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Honor X7a tiene una configuración Cuádruple, 50MP+5MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy Tab S9+ cuenta con una batería de 10090 mAh. En el caso del Honor X7a, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Samsung Galaxy Tab S9+ tiene una batería de 10090 mAh, que tiene un 68.2 % mayor capacidad que la batería del Honor X7a de 6000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy Tab S9+ mide de perfil 5.7 mm, mientras que el perfil del Honor X7a es de 8.3 mm El Samsung Galaxy Tab S9+ es más delgado que el Honor X7a, con 2.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy Tab S9+ pesa 586 g, incluyendo su batería. El Honor X7a en tanto, tiene un peso de 196 g, también con su batería incluida. El Honor X7a es más liviano que el Samsung Galaxy Tab S9+, pesando 390 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 285.4 x 185.4 x 5.7 mm |
| Peso | 586 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 12.4 pulgadas 16:10 |
| Resolución | 1752 x 2800 pixels |
| Densidad | 266 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.36GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.0 AF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30fps |
| Frontal | 12 MP f/2.4 ultrawide 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2; conector magnético |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (4 altavoces) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Grafito Beige |
| Extras | Samsung DeX inalámbrico |
| Comandos de voz |
| Stylus S Pen (soporte Bluetooth conector magnético acelerómetro giroscopio) |
| Capacidad | 10090 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.5 x 76.9 x 8.3 mm |
| Peso | 196 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.74 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | Magic UI 6.1 |
| Procesador | Mediatek MT6765H Helio G37 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |