Una comparación entre el Samsung Galaxy Tab S9 FE y el Samsung Galaxy Tab S7 FE 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy Tab S9 FE lado a lado con el Samsung Galaxy Tab S7 FE 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Samsung Galaxy Tab S9 FE , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 6.5 mm
y un peso de 523 g
. Entre las características del Samsung Galaxy Tab S9 FE se destaca una pantalla de 10.9" con una resolución de 1440 x 2304 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy Tab S9 FE encontramos un procesador Exynos 1380 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 8 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 8000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy Tab S9 FE, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy Tab S7 FE 5G corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Samsung Galaxy Tab S7 FE 5G es de 6.3 mm
y pesa 608 g.
La pantalla del Samsung Galaxy Tab S7 FE 5G es de 12.4" a resolución 1600 x 2560 pixels.
El Samsung Galaxy Tab S7 FE 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 750G 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 8 MP y graba video , y una batería de 10090 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy Tab S7 FE 5G cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy Tab S9 FE con una review. El Samsung Galaxy Tab S7 FE 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy Tab S9 FE tiene una pantalla de 10.9" con una resolución de 1440 x 2304 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 249 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy Tab S7 FE 5G es de 12.4", con una resolución de pantalla de 1600 x 2560 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 243 PPI. El Samsung Galaxy Tab S7 FE 5G tiene una pantalla 1.5 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy Tab S9 FE. El Samsung Galaxy Tab S9 FE tiene una densidad de pixels de pantalla de 249 ppi, superior a los 243 ppi del Samsung Galaxy Tab S7 FE 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy Tab S9 FE está potenciado por un procesador Exynos 1380 2.4GHz. El Samsung Galaxy Tab S7 FE 5G cuenta con un chipset Snapdragon 750G 2.2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy Tab S9 FE está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy Tab S7 FE 5G, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy Tab S9 FE corre Android 13, mientras que el Samsung Galaxy Tab S7 FE 5G utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy Tab S9 FE es 8 MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy Tab S7 FE 5G tiene una configuración 8 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy Tab S9 FE cuenta con una batería de 8000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy Tab S7 FE 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 10090 mAh. El Samsung Galaxy Tab S7 FE 5G tiene una batería de 10090 mAh, que tiene un 26.1 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy Tab S9 FE de 8000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy Tab S9 FE mide de perfil 6.5 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy Tab S7 FE 5G es de 6.3 mm El Samsung Galaxy Tab S7 FE 5G es más delgado que el Samsung Galaxy Tab S9 FE, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy Tab S9 FE pesa 523 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy Tab S7 FE 5G en tanto, tiene un peso de 608 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy Tab S9 FE es más liviano que el Samsung Galaxy Tab S7 FE 5G, pesando 85 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 254.3 x 165.8 x 6.5 mm |
| Peso | 523 g (WiFi) / 524 g (5G) |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 10.9 pulgadas 16:10 |
| Resolución | 1440 x 2304 pixels |
| Densidad | 249 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1 |
| Procesador | Exynos 1380 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG68 MP5 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | 8 MP wide |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 12 MP f/2.4 ultrawide HDR |
| WiFi | WiFi 6E 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0; conector magnético |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Menta Plateado Gris Lavanda |
| Extras | Comandos de voz |
| Stylus S Pen |
| Capacidad | 8000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| GPRS | No |
| EDGE | No |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2021 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 284.8 x 185 x 6.3 mm |
| Peso | 608 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 12.4 pulgadas 16:10 |
| Resolución | 1600 x 2560 pixels |
| Densidad | 243 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 |
| UI | One UI 3.1 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 750G octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | 8 MP f/2.0 AF wide |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.0 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2; conector magnético |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Verde Rosa |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| ANT+ |
| Samsung DeX |
| Stylus S Pen (soporte Bluetooth conector magnético) |
| Capacidad | 10090 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |