Una comparación entre el Samsung Galaxy S6 Edge y el Honor X7 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S6 Edge lado a lado con el Honor X7, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
El Honor X7 corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Honor X7 es de 8.6 mm
y pesa 198 g.
La pantalla del Honor X7 es de 6.74" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Honor X7 está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 48MP+5MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy S6 Edge con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Honor X7 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2015 Marzo |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 142.1 x 70.1 x 7 mm |
| Peso | 132 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1440 x 2560 pixels 5.1 pulgadas |
| Panel trasero Gorilla Glass 4 Pantalla curva hacia ambos lados Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Controles sensibles al tacto Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico Barómetro Lector de huellas dactilares Sensor de ritmo cardíaco TouchWiz UI |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | No |
| 32GB/64GB/128GB memoria interna 3GB RAM Procesador Exynos 7420 octacore 64 bits (4 x CortexA53@1.5GHz + 4 x CortexA57@2.1GHz) GPU MaliT760 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v5.0 Lollipop |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Blanco Azul Dorado |
| Cámara | 16 MP 3456 x 4608 pixels autofocus flash LED geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil estabilización óptica de imagen video 2160p@30fps 1080p@60fps OIS cámara frontal 5 MP 1080p |
| GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat.6 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; DLNA; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.1 LE A2DP aptX ANT+ microUSB 2.0 NFC Carga inalámbrica Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/DivX/XviD/WMV/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Organizador Salida TV vía MHL 3.0 Editor de documentos (Word Excel PowerPoint PDF) OneDrive (115GB de almacenamiento en la nube) Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2600 mAh no removible |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2022 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.6 x 77.2 x 8.6 mm |
| Peso | 198 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.74 pulgadas 19.9:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | Magic UI 4.2 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |