Una comparación entre el Samsung Galaxy S III mini y el Samsung Galaxy Core II con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S III mini lado a lado con el Samsung Galaxy Core II, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
para ver cual me compro entre los dos
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy S III mini con un puntaje general de 8.6 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy Core II ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 6 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 900 / 1900 / 2100 |
| Anunciado | 2012 Octubre |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 121.55 x 63 x 9.85 mm |
| Peso | 111.5 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 480 x 800 pixels 4.0 pulgadas |
| Sensor acelerómetro para auto rotación Controles sensibles al tacto Soporte multitouch Interfaz de usuario TouchWiz |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 32GB |
| 8GB/16GB memoria interna 1GB de RAM Procesador NovaThor U8420 dualcore 1GHz |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.1 Jelly Bean |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Blanco |
| Cámara | 5 MP 2592x1944 pixels autofocus flash LED geotagging detección de rostro foco táctil video 720p@30fps cámara frontal VGA |
GPS con soporte AGPS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 14.4Mbps / HSUPA 5.76Mbps WiFi 802.11 a/b/g/n; DLNA; WiFi Direct Bluetooth v4.0 A2DP LE EDR microUSB 2.0 Integración con redes sociales Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/DivX/XviD/WMV/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Radio FM Stereo con RDS Organizador Visor de documentos Integración Google Search Maps Gmail YouTube Calendar Google Talk Picasa Memo/discado/comandos de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 1500 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA |
| Anunciado | 2014 Junio |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 130.3 x 68 x 9.8 mm |
| Peso | 138 g |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 480 x 800 pixels 4.5 pulgadas |
|
Soporte multitouch Interfaz de usuario TouchWiz Essence Sensor acelerómetro para auto rotación |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 64GB |
| 4GB memoria interna 768MB RAM Procesador quadcore 1.2GHz |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.4.2 KitKat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Blanco Negro |
| Cámara | 5 MP 2592х1944 pixels autofocus flash LED geotagging video 720p cámara frontal VGA |
| SIM dual GPS con soporte AGPS y GLONASS EDGE 3G HSDPA 21Mbps / HSUPA 5.76Mbps WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct; DLNA Bluetooth v4.0 A2DP microUSB 2.0 Integración con redes sociales Reproductor de video MP4/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+ Radio FM Stereo con RDS Organizador Editor de documentos (Word Excel PowerPoint PDF) Servicios Google Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |