Una comparación entre el Samsung Galaxy S24 y el OnePlus 12R con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S24 lado a lado con el OnePlus 12R, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S24 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 167 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S24 se destaca una pantalla de 6.2" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S24 encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy 3.3GHz / Exynos 2400, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+12MP+10MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S24, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El OnePlus 12R corre el sistema operativo Android 14. El espesor del OnePlus 12R es de 8.8 mm
y pesa 207 g.
La pantalla del OnePlus 12R es de 6.78" a resolución 1264 x 2780 pixels.
El OnePlus 12R está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 8GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El OnePlus 12R cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy S24 se puede encontrar por 800 USD en Amazon. El OnePlus 12R se ofrece desde un precio de 599.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy S24 con una review. El OnePlus 12R no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy S24 tiene una pantalla de 6.2" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 416 PPI. El tamaño de pantalla del OnePlus 12R es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1264 x 2780 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 450 PPI. El OnePlus 12R tiene una pantalla 0.58 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S24. El OnePlus 12R tiene una densidad de pixels de pantalla de 450 ppi, superior a los 416 ppi del Samsung Galaxy S24.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S24 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy 3.3GHz / Exynos 2400. El OnePlus 12R cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy S24 está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el OnePlus 12R, las opciones disponibles son 8GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S24 corre Android 14, mientras que el OnePlus 12R utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S24 es Triple, 50MP+12MP+10MP, mientras que la cámara trasera del OnePlus 12R tiene una configuración Triple, 50MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S24 cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del OnePlus 12R, su batería tiene una capacidad nominal de 5500 mAh. El OnePlus 12R tiene una batería de 5500 mAh, que tiene un 37.5 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S24 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S24 mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del OnePlus 12R es de 8.8 mm El Samsung Galaxy S24 es más delgado que el OnePlus 12R, con 1.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S24 pesa 167 g, incluyendo su batería. El OnePlus 12R en tanto, tiene un peso de 207 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S24 es más liviano que el OnePlus 12R, pesando 40 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 70.6 x 147 x 7.6 mm |
| Peso | 168g (mmWave) / 167g (Sub6) |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio reforzado |
| Tipo | Dynamic AMOLED LTPO 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.2 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 416 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | One UI 6.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy octacore 3.3GHz (USA/China) Exynos 2400 decacore 3.2GHz (Internacional) |
| GPU | Adreno 750 (USA/China) Xclipse 940 (Internacional) |
| Interna | 8GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide Super Steady Video) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 1080p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO GLONASS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Gris Violeta Amarillo |
| Extras | Soporte UWB |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Galaxy AI (Inteligencia artificial) |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W (Qi/PMA) |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.3 x 75.3 x 8.8 mm |
| Peso | 207 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1264 x 2780 pixels |
| Densidad | 450 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente) |
| HDR10+ Dolby Vision Refresco 120 Hz Pantalla Alwayson |
| OS | Android 14 |
| UI | OxygenOS 14 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno (UFS 3.1) / 16GB RAM 256GB almacenamiento interno (UFS 4.0) |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF AF láser OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Gris |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |