Una comparación entre el Samsung Galaxy S23 Ultra y el Huawei Mate 40 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S23 Ultra lado a lado con el Huawei Mate 40 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Decidir la compra
Android 13 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S23 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 234 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S23 Ultra se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1440 x 3088 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S23 Ultra encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 200MP+12MP +10MP+10MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S23 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei Mate 40 Pro corre el sistema operativo Android 10 (AOSP). El espesor del Huawei Mate 40 Pro es de 9.1 mm
y pesa 212 g.
La pantalla del Huawei Mate 40 Pro es de 6.76" a resolución 1344 x 2772 pixels.
El Huawei Mate 40 Pro está potenciado por un procesador Kirin 9000 3.13Ghz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+20MP+12MP y graba video , y una batería de 4400 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Huawei Mate 40 Pro cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy S23 Ultra se puede encontrar por 1589 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy S23 Ultra con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Huawei Mate 40 Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy S23 Ultra tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1440 x 3088 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 501 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Mate 40 Pro es de 6.76", con una resolución de pantalla de 1344 x 2772 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 456 PPI. El Samsung Galaxy S23 Ultra tiene una pantalla 0.04 pulgadas más grande que el Huawei Mate 40 Pro. El Samsung Galaxy S23 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 501 ppi, superior a los 456 ppi del Huawei Mate 40 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S23 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz. El Huawei Mate 40 Pro cuenta con un chipset Kirin 9000 3.13Ghz.
Chipset
El Samsung Galaxy S23 Ultra está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Huawei Mate 40 Pro, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S23 Ultra corre Android 13, mientras que el Huawei Mate 40 Pro utiliza el sistema operativo Android 10 (AOSP).
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S23 Ultra es Cuádruple, 200MP+12MP +10MP+10MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Mate 40 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+20MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S23 Ultra cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Huawei Mate 40 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 4400 mAh. El Samsung Galaxy S23 Ultra tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 13.6 % mayor capacidad que la batería del Huawei Mate 40 Pro de 4400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S23 Ultra mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Huawei Mate 40 Pro es de 9.1 mm El Samsung Galaxy S23 Ultra es más delgado que el Huawei Mate 40 Pro, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S23 Ultra pesa 234 g, incluyendo su batería. El Huawei Mate 40 Pro en tanto, tiene un peso de 212 g, también con su batería incluida. El Huawei Mate 40 Pro es más liviano que el Samsung Galaxy S23 Ultra, pesando 22 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.4 x 78.1 x 8.9 mm |
| Peso | 234 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas |
| Resolución | 1440 x 3088 pixels |
| Densidad | 501 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AC Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.36GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 200 MP (f/1.7 PDAF omnidimensional láser AF OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF dual pixel telefoto) + 10 MP (f/4.9 OIS PDAF dual pixel telefoto periscópico) + 12 MP (f/2.2 PDAF dual pixel ultrawide video Super Steady) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual y láser flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 10x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 720p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 PDAF wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO GLONASS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Grafito Rojo Azul Cielo Crema Lima Lavanda |
| Extras | Soporte UWB |
| S Pen stylus (Bluetooth acelerómetro giroscopio) |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si Qi/PMA |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B6 / B7 / B8 / B9 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/SNA/Sub6 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 75.5 x 9.1 mm (vidrio) 162.9 x 75.5 x 9.5 mm (cuero vegano) |
| Peso | 212 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.76 pulgadas 18:5:9 |
| Resolución | 1344 x 2772 pixels |
| Densidad | 456 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz HDR10+ |
| OS | Android 10 (AOSP) |
| UI | EMUI 11 |
| Procesador | Kirin 9000 octacore 3.13GHz |
| GPU | MaliG78 MP24 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | NM hasta 256GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF láser wide) + 20 MP (f/1.8 PDAF ultrawide) + 12 MP (f/3.4 periscópica PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF láser onmidireccional flash LED dual de dos tonos zoom óptico 5X óptica Leica estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/480fps 720p@960fps 720p@3840fps EIS |
| Frontal | Dual 13 MP (f/2.4 wide) + TOF 3D 4K@30fps 1080p@30/240fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Plateado Verde Amarillo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |