Una comparación entre el Samsung Galaxy S23 FE y el Tecno Spark 20 Pro+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S23 FE lado a lado con el Tecno Spark 20 Pro+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Revisar modelos
Android 13 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S23 FE , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 209 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S23 FE se destaca una pantalla de 6.4" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S23 FE encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz / Exynos 2200 2.8GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+12MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S23 FE, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Tecno Spark 20 Pro+ corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Tecno Spark 20 Pro+ es de 7.6 mm
y pesa 179 g.
La pantalla del Tecno Spark 20 Pro+ es de 6.78" a resolución 1080 x 2436 pixels.
El Tecno Spark 20 Pro+ está potenciado por un procesador Mediatek Helio G99 Ultimate 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es Dual, 108MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Tecno Spark 20 Pro+ cuenta parlantes stereo. Además, el Tecno Spark 20 Pro+ tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy S23 FE se puede encontrar por 560 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy S23 FE con una review. El Tecno Spark 20 Pro+ ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy S23 FE tiene una pantalla de 6.4" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 403 PPI. El tamaño de pantalla del Tecno Spark 20 Pro+ es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1080 x 2436 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El Tecno Spark 20 Pro+ tiene una pantalla 0.38 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S23 FE. El Samsung Galaxy S23 FE tiene una densidad de pixels de pantalla de 403 ppi, superior a los 393 ppi del Tecno Spark 20 Pro+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S23 FE está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz / Exynos 2200 2.8GHz. El Tecno Spark 20 Pro+ cuenta con un chipset Mediatek Helio G99 Ultimate 2.2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy S23 FE está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Tecno Spark 20 Pro+, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S23 FE corre Android 13, mientras que el Tecno Spark 20 Pro+ utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S23 FE es Triple, 50MP+12MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Tecno Spark 20 Pro+ tiene una configuración Dual, 108MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S23 FE cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Tecno Spark 20 Pro+, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Tecno Spark 20 Pro+ tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S23 FE de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S23 FE mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Tecno Spark 20 Pro+ es de 7.6 mm El Tecno Spark 20 Pro+ es más delgado que el Samsung Galaxy S23 FE, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S23 FE pesa 209 g, incluyendo su batería. El Tecno Spark 20 Pro+ en tanto, tiene un peso de 179 g, también con su batería incluida. El Tecno Spark 20 Pro+ es más liviano que el Samsung Galaxy S23 FE, pesando 30 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158 x 76.5 x 8.2 mm |
| Peso | 209 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1 |
| Procesador | Exynos 2200 octacore 2.8GHz (Internacional) Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 octacore 3GHz (USA) |
| GPU | Xclipse 920 (Internacional) Adreno 730 (USA) |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 8 MP (f/2.4 PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging autoHDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS HDR |
| Frontal | 10 MP f/2.4 wide HDR 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Menta Crema Púrpura Grafito Indigo Tangerina |
| Extras | Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.7 x 75 x 7.6 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2436 pixels |
| Densidad | 393 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Pantalla Alwayson Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Helio G99 Ultimate octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.6 PDAF wide) + 2 MP (macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED cuádruple geotagging HDR |
| Video | 1440p@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide flash LED dual 1440p@30fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Temporal Orbits Lunar Frost Radiant Starstream Magic Skin 2.0 Green |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |