Una comparación entre el Samsung Galaxy S21 Ultra y el Apple iPad Pro 11 (2022) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S21 Ultra lado a lado con el Apple iPad Pro 11 (2022), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S21 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 229 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S21 Ultra se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1440 x 3200 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S21 Ultra encontramos un procesador Snapdragon 888 2.84GHz / Exynos 2100 2.9GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 108MP+10MP +10MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S21 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Samsung Galaxy S21 Ultra también tiene Radio FM.
El Apple iPad Pro 11 (2022) corre el sistema operativo iPadOS 16. El espesor del Apple iPad Pro 11 (2022) es de 5.9"
y pesa 466 g.
La pantalla del Apple iPad Pro 11 (2022) es de 11" a resolución 1668 x 2388 pixels.
El Apple iPad Pro 11 (2022) está potenciado por un procesador Apple M2, acompañado de 8GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB/1TB/2TB
. La cámara principal es Dual, 12MP+10MP y graba video , y una batería de 7538 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Apple iPad Pro 11 (2022) cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy S21 Ultra se puede encontrar por 285 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy S21 Ultra con un puntaje general de 9.8 puntos sobre 10. El Apple iPad Pro 11 (2022) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy S21 Ultra tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1440 x 3200 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 516 PPI. El tamaño de pantalla del Apple iPad Pro 11 (2022) es de 11", con una resolución de pantalla de 1668 x 2388 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 265 PPI. El Apple iPad Pro 11 (2022) tiene una pantalla 4.2 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S21 Ultra. El Samsung Galaxy S21 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 516 ppi, superior a los 265 ppi del Apple iPad Pro 11 (2022).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S21 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 888 2.84GHz / Exynos 2100 2.9GHz. El Apple iPad Pro 11 (2022) cuenta con un chipset Apple M2.
Chipset
El Samsung Galaxy S21 Ultra está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Apple iPad Pro 11 (2022), las opciones disponibles son 8GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S21 Ultra corre Android 11, mientras que el Apple iPad Pro 11 (2022) utiliza el sistema operativo iPadOS 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S21 Ultra es Cuádruple, 108MP+10MP +10MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Apple iPad Pro 11 (2022) tiene una configuración Dual, 12MP+10MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S21 Ultra cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Apple iPad Pro 11 (2022), su batería tiene una capacidad nominal de 7538 mAh. El Apple iPad Pro 11 (2022) tiene una batería de 7538 mAh, que tiene un 50.8 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S21 Ultra de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S21 Ultra mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Apple iPad Pro 11 (2022) es de 5.9" El Apple iPad Pro 11 (2022) es más delgado que el Samsung Galaxy S21 Ultra, con 3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S21 Ultra pesa 229 g, incluyendo su batería. El Apple iPad Pro 11 (2022) en tanto, tiene un peso de 466 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S21 Ultra es más liviano que el Apple iPad Pro 11 (2022), pesando 237 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM eSIM / nanoSIM dual eSIM |
| Anunciado | 2021 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.1 x 75.6 x 8.9 mm |
| Peso | 227 g (Sub6) / 229 g (mmWave) |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 515 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente y atrás) |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | One UI 3.5 |
| Procesador | Exynos 2100 octacore 2.9GHz (Internacional) Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 octacore 2.84GHz (USA/China) |
| GPU | MaliG78 MP14 (Internacional) Adreno 660 (USA/China) |
| Interna | 12GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 108 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel y láser OIS wide) + 10 MP (f/4.9 telefoto periscópico PDAF Dual Pixel OIS) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 PDAF Dual Pixel ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 10x Super Steady Video IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 40 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (USA/China) |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes y auriculares optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Titanio Azul Marino Marrón |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| ANT+ |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Samsung Pay |
| Soporte Stylus |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W Qi/PMA |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (solo versión 5G) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 (solo versión 5G) |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B11 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B21 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B46 / B48 / B66 / B71 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B46 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B14 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 / B79 / B258 / B260 / B261 SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B14 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 / B79 |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 247.6 x 178.5 x 5.9 mm |
| Peso | 466 g (WiFi) / 470 g (5G) |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | LCD IPS Liquid Retina touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 11.0 pulgadas |
| Resolución | 1668 x 2388 pixels 4:3 |
| Densidad | 265 ppi |
| Protección | Capa oleofóbica Protección contra rayones |
| HDR10 Dolby Vision Refresco 120Hz |
| OS | iPadOS 16 |
| UI | No |
| Procesador | Apple M2 octacore |
| GPU | GPU Apple 10 núcleso |
| Interna | 8GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1/2TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.8 PDAF dual pixel wide) + 10 MP (f/2.4 ultrawide) + LiDAR TOF 3D (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase dual pixel flash LED cuádruple de dos tonos HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps EIS ProRes |
| Frontal | 12 MP f/2.4 wide 1080p@25/30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.03A2DP LE EDR |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS (solo versión 5G) |
| USB | USB TypeC 4; conector magnético; Thunderbolt 4; DisplayPort |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (4 parlantes) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/WAV/AAX+ /AIFF/Apple Lossless |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial Face ID |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Plateado Gris Espacial |
| Extras | Comandos de voz Siri |
| Soporte Stylus; integración Bluetooth; magnético |
| Capacidad | 7538 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |