Una comparación entre el Samsung Galaxy S21+ y el Huawei nova 10 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S21+ lado a lado con el Huawei nova 10 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S21+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 202 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S21+ se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S21+ encontramos un procesador Snapdragon 888 2.84GHz / Exynos 2100 2.9GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 12MP+64MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4800 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S21+, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Samsung Galaxy S21+ también tiene Radio FM.
El Huawei nova 10 Pro corre el sistema operativo HarmonyOS 2.0. El espesor del Huawei nova 10 Pro es de 7.9 mm
y pesa 191 g.
La pantalla del Huawei nova 10 Pro es de 6.78" a resolución 1200 x 2652 pixels.
El Huawei nova 10 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Huawei nova 10 Pro cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy S21+ con un puntaje general de 6.5 puntos sobre 10. El Huawei nova 10 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy S21+ tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei nova 10 Pro es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1200 x 2652 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 429 PPI. El Huawei nova 10 Pro tiene una pantalla 0.08 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S21+. El Huawei nova 10 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 429 ppi, superior a los 393 ppi del Samsung Galaxy S21+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S21+ está potenciado por un procesador Snapdragon 888 2.84GHz / Exynos 2100 2.9GHz. El Huawei nova 10 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 778G 2.4GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy S21+ está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Huawei nova 10 Pro, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S21+ corre Android 11, mientras que el Huawei nova 10 Pro utiliza el sistema operativo HarmonyOS 2.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S21+ es Triple, 12MP+64MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Huawei nova 10 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S21+ cuenta con una batería de 4800 mAh. En el caso del Huawei nova 10 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Samsung Galaxy S21+ tiene una batería de 4800 mAh, que tiene un 6.7 % mayor capacidad que la batería del Huawei nova 10 Pro de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S21+ mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Huawei nova 10 Pro es de 7.9 mm El Samsung Galaxy S21+ es más delgado que el Huawei nova 10 Pro, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S21+ pesa 202 g, incluyendo su batería. El Huawei nova 10 Pro en tanto, tiene un peso de 191 g, también con su batería incluida. El Huawei nova 10 Pro es más liviano que el Samsung Galaxy S21+, pesando 11 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM eSIM / nanoSIM dual eSIM |
| Anunciado | 2021 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.5 x 75.6 x 7.8 mm |
| Peso | 200 g (Sub6) / 202 g (mmWave) |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | One UI 3.5 |
| Procesador | Exynos 2100 octacore 2.9GHz (Internacional) Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 octacore 2.84GHz (USA/China) |
| GPU | MaliG78 MP14 (Internacional) Adreno 660 (USA/China) |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 64 MP (f/2.0 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 1.1x zoom híbrido 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 10 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (USA/China) |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes y auriculares optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Rojo Dorado Rosa Violeta Plateado Negro |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| ANT+ |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4800 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W Qi/PMA |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B8 / B18 / B19 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 74.5 x 7.9 mm |
| Peso | 191 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1200 x 2652 pixels |
| Densidad | 429 ppi |
| Protección | No |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | HarmonyOS 2.0 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | Dual 60 MP (f/2.4 ultrawide) + 8 MP (f/2.2 retrato) 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte tribanda AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Verde Violeta |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |