Una comparación entre el Samsung Galaxy S20+ y el Motorola Moto G82 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S20+ lado a lado con el Motorola Moto G82 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S20+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 186 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S20+ se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1440 x 3200 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S20+ encontramos un procesador Snapdragon 865 2.84GHz / Exynos 990 2.73GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 12MP+64MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S20+, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Samsung Galaxy S20+ también tiene Radio FM.
El Motorola Moto G82 5G corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Motorola Moto G82 5G es de 8 mm
y pesa 173 g.
La pantalla del Motorola Moto G82 5G es de 6.6" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Moto G82 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 695 2.2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G82 5G cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy S20+ se puede encontrar por 817 EUR en Amazon ES. El Motorola Moto G82 5G se ofrece desde un precio de 249 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy S20+ con un puntaje general de 8.8 puntos sobre 10. El Motorola Moto G82 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.2 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy S20+ tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1440 x 3200 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 524 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G82 5G es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 399 PPI. El Samsung Galaxy S20+ tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Motorola Moto G82 5G. El Samsung Galaxy S20+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 524 ppi, superior a los 399 ppi del Motorola Moto G82 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S20+ está potenciado por un procesador Snapdragon 865 2.84GHz / Exynos 990 2.73GHz. El Motorola Moto G82 5G cuenta con un chipset Snapdragon 695 2.2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy S20+ está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G82 5G, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S20+ corre Android 10, mientras que el Motorola Moto G82 5G utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S20+ es Triple, 12MP+64MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G82 5G tiene una configuración Triple, 50MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S20+ cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Motorola Moto G82 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Motorola Moto G82 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S20+ de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S20+ mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G82 5G es de 8 mm El Samsung Galaxy S20+ es más delgado que el Motorola Moto G82 5G, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S20+ pesa 186 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G82 5G en tanto, tiene un peso de 173 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G82 5G es más liviano que el Samsung Galaxy S20+, pesando 13 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 32(1500) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) |
| 5G | Si (versión 5G) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 73.7 x 7.8 mm |
| Peso | 186 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 525 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 6 (frente y posterior) |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120 Hz |
| OS | Android 10 |
| UI | One UI 2 |
| Procesador | Exynos 990 octacore 2.73GHz / Qualcomm SM8250 Snapdragon 865 2.84GHz |
| GPU | MaliG77 MP11 / Adreno 650 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128GB almacenamiento interno (versión 5G) |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 64 MP (f/2.0 telefoto OIS PDAF) + 12 MP (f/2.2 ultrawide AF) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging HDR |
| Video | 3240p@30fps 2160p@30/60fps 1080p@30/60/240fps OIS EIS HDR |
| Frontal | 10 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide HDR 2160p@30/60fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (versión Snapdragon) |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes y auriculares optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul Negro |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| ANT+ |
| Samsung DeX |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W Qi/PMA |
| Carga reversible | Si 9W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.9 x 74.5 x 8 mm |
| Peso | 173 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 16 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Meteorite Gray White Lily |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |