Una comparación entre el Samsung Galaxy M34 5G y el Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy M34 5G lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 12 Pro+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Samsung Galaxy M34 5G
. Entre las características del Samsung Galaxy M34 5G se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy M34 5G encontramos un procesador Exynos 1380 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh.
El Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ es de 8.9 mm
y pesa 208 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 1080 2.6GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es Triple, 200MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy M34 5G se puede encontrar por 269.94 EUR en Amazon ES. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ se ofrece desde un precio de 249.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy M34 5G con una review. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy M34 5G tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ tiene una pantalla 0.17 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy M34 5G. El Samsung Galaxy M34 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 396 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Redmi Note 12 Pro+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy M34 5G está potenciado por un procesador Exynos 1380 2.4GHz. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 1080 2.6GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy M34 5G está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 12 Pro+, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy M34 5G corre Android 13, mientras que el Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy M34 5G es Triple, 50MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ tiene una configuración Triple, 200MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy M34 5G cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 12 Pro+, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Samsung Galaxy M34 5G tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy M34 5G mide de perfil , mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ es de 8.9 mm El Samsung Galaxy M34 5G es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 12 Pro+, con 8.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy M34 5G pesa , incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ en tanto, tiene un peso de 208 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy M34 5G es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 12 Pro+, pesando 208 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.7 x 77.2 x 8.8 mm |
| Peso | 208 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1 |
| Procesador | Exynos 1280 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG68 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 OIS PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 13 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Giroscopio |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Midnight Blue Prism Silver Waterfall Blue |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 35 h |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B19 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 76 x 8.9 mm |
| Peso | 208 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | Mediatek MT6877V Dimensity 1080 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG68 MC4 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.7 OIS PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |