Una comparación entre el Samsung Galaxy M34 5G y el Motorola Moto G72 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy M34 5G lado a lado con el Motorola Moto G72, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Samsung Galaxy M34 5G
. Entre las características del Samsung Galaxy M34 5G se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy M34 5G encontramos un procesador Exynos 1380 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh.
El Motorola Moto G72 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Motorola Moto G72 es de 7.9 mm
y pesa 166 g.
La pantalla del Motorola Moto G72 es de 6.55" a resolución 1080 x 2460 pixels.
El Motorola Moto G72 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 108MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G72 cuenta parlantes stereo. Además, el Motorola Moto G72 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy M34 5G se puede encontrar por 269.94 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy M34 5G con una review. El Motorola Moto G72 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy M34 5G tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G72 es de 6.55", con una resolución de pantalla de 1080 x 2460 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 410 PPI. El Motorola Moto G72 tiene una pantalla 0.05 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy M34 5G. El Motorola Moto G72 tiene una densidad de pixels de pantalla de 410 ppi, superior a los 396 ppi del Samsung Galaxy M34 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy M34 5G está potenciado por un procesador Exynos 1380 2.4GHz. El Motorola Moto G72 cuenta con un chipset Mediatek Helio G99 2.2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy M34 5G está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G72, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy M34 5G corre Android 13, mientras que el Motorola Moto G72 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy M34 5G es Triple, 50MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G72 tiene una configuración Triple, 108MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy M34 5G cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Motorola Moto G72, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Samsung Galaxy M34 5G tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto G72 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy M34 5G mide de perfil , mientras que el perfil del Motorola Moto G72 es de 7.9 mm El Samsung Galaxy M34 5G es más delgado que el Motorola Moto G72, con 7.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy M34 5G pesa , incluyendo su batería. El Motorola Moto G72 en tanto, tiene un peso de 166 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy M34 5G es más liviano que el Motorola Moto G72, pesando 166 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.7 x 77.2 x 8.8 mm |
| Peso | 208 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1 |
| Procesador | Exynos 1280 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG68 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 OIS PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 13 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Giroscopio |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Midnight Blue Prism Silver Waterfall Blue |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 35 h |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.5 x 74.4 x 7.9 mm |
| Peso | 166 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | No |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | My UX |
| Procesador | MediaTek Helio G99 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.7 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps 720p@120fps |
| Frontal | 16 MP f/2.45 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Meteorite Gray Polar Blue |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |