Una comparación entre el Samsung Galaxy J3 (2016) y el Huawei Mate 10 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy J3 (2016) lado a lado con el Huawei Mate 10 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
El Huawei Mate 10 Lite corre el sistema operativo Android 7.0. El espesor del Huawei Mate 10 Lite es de 7.5 mm
y pesa 164 g.
La pantalla del Huawei Mate 10 Lite es de 5.9" a resolución 1080 x 2160 pixels.
El Huawei Mate 10 Lite está potenciado por un procesador Kirin 659 2.36GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 16MP+2MP y graba video , y una batería de 3340 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy J3 (2016) con un puntaje general de 8.3 puntos sobre 10. El Huawei Mate 10 Lite ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) ó LTE 1(2100) 3(1800) 7(2600) 41(2500) |
| Anunciado | 2016 Marzo |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 142.3 x 71 x 7.9 mm |
| Peso | 138 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.0 pulgadas |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Interfaz de usuario TouchWiz |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| 8GB/16GB memoria interna 1.5GB RAM Procesador Spreadtrum SC9830 quadcore 1.5GHz GPU Mali400 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v5.1.1 Lollipop |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Blanco Dorado |
| Cámara | 8 MP ó 5 MP autofocus flash LED geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil video 1080p@30fps ó 720p@30fps cámara frontal 5 MP ó 2 MP |
| SIM dual (Galaxy J3 Duos) GPS con soporte AGPS + GLONASS EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 4 WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct Bluetooth v4.1 A2DP microUSB 2.0 NFC (opcional) Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/WMV/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Radio FM Stereo; grabación FM Editor de documentos Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2600 mAh |
| Standby | Hasta 349 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 22 h |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 2100 LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 28(700) 38(2600) 40(2300) 41(2500) ó 1(2100) 3(1800) 7(2600) 8(900) 20(800) |
| Anunciado | 2017 Noviembre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 156.2 x 75.2 x 7.5 mm |
| Peso | 164 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 2160 pixels 5.9 pulgadas |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Lector de huellas dactilares EMUI 5.1 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB en SIM 2 |
| 4GB RAM 64GB memoria interna Procesador HiSilicon Kirin 659 octacore 2.36GHz GPU MaliT830 MP2 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 7.0 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Azul Dorado Negro |
| Cámara | Dual 16 MP + 2 MP autofocus por detección de fase flash LED detección de rostro y sonrisa geotagging HDR video 1080p@30fps cámara frontal 13 MP + 2 MP soft flash LED |
| SIM dual híbrido (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA / HSUPA 4G LTE Cat.6 WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct Bluetooth v4.2 LE A2DP aptX microUSB 2.0 Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA/WAV Editor de imagen/video Editor de documentos Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3340 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |