Una comparación entre el Samsung Galaxy A71 y el Honor 90 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A71 lado a lado con el Honor 90, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A71 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.7 mm
y un peso de 179 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A71 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A71 encontramos un procesador Snapdragon 730 2.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 64MP+12MP +5MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh. El Samsung Galaxy A71 también tiene Radio FM.
El Honor 90 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Honor 90 es de 7.8 mm
y pesa 183 g.
La pantalla del Honor 90 es de 6.7" a resolución 1200 x 2664 pixels.
El Honor 90 está potenciado por un procesador Snapdragon 7 Gen 1 2.5GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 200MP+12MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy A71 se puede encontrar por 469 EUR en Amazon ES. El Honor 90 se ofrece desde un precio de 289 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy A71 con un puntaje general de 8.8 puntos sobre 10. El Honor 90 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy A71 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El tamaño de pantalla del Honor 90 es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1200 x 2664 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 436 PPI. Tanto el Honor 90 como el Samsung Galaxy A71 tienen la misma pantalla de 6.7 pulgadas. El Honor 90 tiene una densidad de pixels de pantalla de 436 ppi, superior a los 393 ppi del Samsung Galaxy A71.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A71 está potenciado por un procesador Snapdragon 730 2.2GHz. El Honor 90 cuenta con un chipset Snapdragon 7 Gen 1 2.5GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A71 está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Honor 90, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A71 corre Android 9.0, mientras que el Honor 90 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A71 es Cuádruple, 64MP+12MP +5MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Honor 90 tiene una configuración Triple, 200MP+12MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A71 cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Honor 90, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Honor 90 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A71 de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A71 mide de perfil 7.7 mm, mientras que el perfil del Honor 90 es de 7.8 mm El Samsung Galaxy A71 es más delgado que el Honor 90, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A71 pesa 179 g, incluyendo su batería. El Honor 90 en tanto, tiene un peso de 183 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A71 es más liviano que el Honor 90, pesando 4 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.6 x 76 x 7.7 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 393 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | One UI |
| Procesador | Qualcomm SDM730 Snapdragon 730 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) + 5 MP (f/2.2 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/240fps |
| Frontal | 32 MP f/2.2 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según mercado) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| ANT+ |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Azul Rosa |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| ANT+ |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B8 / B19 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B5 / B8 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 74.1 x 7.8 mm |
| Peso | 183 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1200 x 2664 pixels |
| Densidad | 435 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.1 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 Edición Mejorada octacore 2.5GHz |
| GPU | Adreno 644 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.9 PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.4 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por ultrasonido |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |