Una comparación entre el Samsung Galaxy A24 y el Samsung Galaxy Tab S9+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A24 lado a lado con el Samsung Galaxy Tab S9+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A24 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A24 se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A24 encontramos un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Samsung Galaxy Tab S9+ corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Samsung Galaxy Tab S9+ es de 5.7 mm
y pesa 586 g.
La pantalla del Samsung Galaxy Tab S9+ es de 12.4" a resolución 1752 x 2800 pixels.
El Samsung Galaxy Tab S9+ está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+8MP y graba video , y una batería de 10090 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy Tab S9+ cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy A24 se puede encontrar por 190.66 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy A24 con un puntaje general de 9.8 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy Tab S9+ no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy A24 tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy Tab S9+ es de 12.4", con una resolución de pantalla de 1752 x 2800 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 266 PPI. El Samsung Galaxy Tab S9+ tiene una pantalla 5.9 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A24. El Samsung Galaxy A24 tiene una densidad de pixels de pantalla de 396 ppi, superior a los 266 ppi del Samsung Galaxy Tab S9+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A24 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz. El Samsung Galaxy Tab S9+ cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A24 está disponible en variantes de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy Tab S9+, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A24 corre Android 13, mientras que el Samsung Galaxy Tab S9+ utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A24 es Triple, 50MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy Tab S9+ tiene una configuración Dual, 13MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A24 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy Tab S9+, su batería tiene una capacidad nominal de 10090 mAh. El Samsung Galaxy Tab S9+ tiene una batería de 10090 mAh, que tiene un 101.8 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A24 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A24 mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy Tab S9+ es de 5.7 mm El Samsung Galaxy Tab S9+ es más delgado que el Samsung Galaxy A24, con 2.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A24 pesa 195 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy Tab S9+ en tanto, tiene un peso de 586 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A24 es más liviano que el Samsung Galaxy Tab S9+, pesando 391 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.1 x 77.6 x 8.3 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1 |
| Procesador | Mediatek MT8781 Helio G99 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4/6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.2 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Rojo Oscuro Azul Lima |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 285.4 x 185.4 x 5.7 mm |
| Peso | 586 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 12.4 pulgadas 16:10 |
| Resolución | 1752 x 2800 pixels |
| Densidad | 266 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.36GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.0 AF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30fps |
| Frontal | 12 MP f/2.4 ultrawide 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2; conector magnético |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (4 altavoces) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Grafito Beige |
| Extras | Samsung DeX inalámbrico |
| Comandos de voz |
| Stylus S Pen (soporte Bluetooth conector magnético acelerómetro giroscopio) |
| Capacidad | 10090 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |