Una comparación entre el Samsung Galaxy A23 5G y el Samsung Galaxy A10 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A23 5G lado a lado con el Samsung Galaxy A10, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A23 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 197 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A23 5G se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2408 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A23 5G encontramos un procesador Snapdragon 695 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 50MP+5MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Samsung Galaxy A23 5G también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy A10 corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Samsung Galaxy A10 es de 7.9 mm
y pesa 168 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A10 es de 6.2" a resolución 720 x 1520 pixels.
El Samsung Galaxy A10 está potenciado por un procesador Exynos 7884 1.6GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 3400 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy A10 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy A23 5G se puede encontrar por 108.9 USD en Amazon. El Samsung Galaxy A10 se ofrece desde un precio de 189.99 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy A23 5G con una review. El Samsung Galaxy A10 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 6.4 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy A23 5G tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2408 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A10 es de 6.2", con una resolución de pantalla de 720 x 1520 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 271 PPI. El Samsung Galaxy A23 5G tiene una pantalla 0.4 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A10. El Samsung Galaxy A23 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 400 ppi, superior a los 271 ppi del Samsung Galaxy A10.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A23 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 695 2.2GHz. El Samsung Galaxy A10 cuenta con un chipset Exynos 7884 1.6GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A23 5G está disponible en variantes de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A10, las opciones disponibles son 2GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A23 5G corre Android 12, mientras que el Samsung Galaxy A10 utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A23 5G es Cuádruple, 50MP+5MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A10 tiene una configuración 13 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A23 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A10, su batería tiene una capacidad nominal de 3400 mAh. El Samsung Galaxy A23 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 47.1 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A10 de 3400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A23 5G mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A10 es de 7.9 mm El Samsung Galaxy A10 es más delgado que el Samsung Galaxy A23 5G, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A23 5G pesa 197 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A10 en tanto, tiene un peso de 168 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A10 es más liviano que el Samsung Galaxy A23 5G, pesando 29 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.4 x 76.9 x 8.4 mm |
| Peso | 197 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | One UI 4.1 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 695 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 4/6GB RAM 64GB almacenamiento interno / 4/6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.2 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Azul Durazno |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 155.6 x 75.6 x 7.9 mm |
| Peso | 168 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.2 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 720 x 1520 pixels |
| Densidad | 271 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | One UI |
| Procesador | Exynos 7884 octacore 1.6GHz |
| GPU | MaliG71 MP2 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | 13 MP (f/1.9 wide) |
| Funciones | autofocus flash LED detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.0 flash LED 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 3400 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |