Una comparación entre el Samsung Galaxy A14 y el Xiaomi Mi 10S con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A14 lado a lado con el Xiaomi Mi 10S, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A14 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.1 mm
y un peso de 201 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A14 se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2408 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A14 encontramos un procesador Mediatek Helio G80 2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5100 mAh.
El Xiaomi Mi 10S corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Xiaomi Mi 10S es de 9 mm
y pesa 208 g.
La pantalla del Xiaomi Mi 10S es de 6.67" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Xiaomi Mi 10S está potenciado por un procesador Snapdragon 870 5G 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Cuádruple, 108MP+13MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 4780 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Mi 10S cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy A14 se puede encontrar por 99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy A14 con un puntaje general de 6.7 puntos sobre 10. El Xiaomi Mi 10S no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy A14 tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2408 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Mi 10S es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 386 PPI. El Xiaomi Mi 10S tiene una pantalla 0.07 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A14. El Samsung Galaxy A14 tiene una densidad de pixels de pantalla de 400 ppi, superior a los 386 ppi del Xiaomi Mi 10S.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A14 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G80 2GHz. El Xiaomi Mi 10S cuenta con un chipset Snapdragon 870 5G 3.2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A14 está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Mi 10S, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A14 corre Android 13, mientras que el Xiaomi Mi 10S utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A14 es Triple, 50MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Mi 10S tiene una configuración Cuádruple, 108MP+13MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A14 cuenta con una batería de 5100 mAh. En el caso del Xiaomi Mi 10S, su batería tiene una capacidad nominal de 4780 mAh. El Samsung Galaxy A14 tiene una batería de 5100 mAh, que tiene un 6.7 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Mi 10S de 4780 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A14 mide de perfil 9.1 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Mi 10S es de 9 mm El Xiaomi Mi 10S es más delgado que el Samsung Galaxy A14, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A14 pesa 201 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Mi 10S en tanto, tiene un peso de 208 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A14 es más liviano que el Xiaomi Mi 10S, pesando 7 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.7 x 78 x 9.1 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI Core 5.0 |
| Procesador | Mediatek MT6769 Helio G80 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.0 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Rojo Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B41 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.6 x 74.8 x 9 mm |
| Peso | 208 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 386 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10+ Refresco 90 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 12 |
| Procesador | Qualcomm SM8250AC Snapdragon 870 5G octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 650 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 108 MP (f/1.7 PDAF OIS wide) + 13 MP (f/2.4 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos IA geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide HDR 1080p@30fps 720p@120fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD aptX adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido por Harman Kardon |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4780 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | Si 30W |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |