Una comparación entre el Samsung Galaxy A13 y el Motorola Moto E4 Plus con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A13 lado a lado con el Motorola Moto E4 Plus, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Holaa
Android 12 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A13 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A13 se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2408 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A13 encontramos un procesador Octa-core 2.2GHz, acompañado de 3GB/4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 50MP+5MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Motorola Moto E4 Plus corre el sistema operativo Android 7.1.1. El espesor del Motorola Moto E4 Plus es de 9.6 mm
y pesa 181 g.
La pantalla del Motorola Moto E4 Plus es de 5.5" a resolución 720 x 1280 pixels.
El Motorola Moto E4 Plus está potenciado por un procesador MediaTek MT6737 1.3GHz, acompañado de 2GB/3GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 16GB/32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Motorola Moto E4 Plus tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy A13 se puede encontrar por 90 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy A13 con un puntaje general de 8 puntos sobre 10. El Motorola Moto E4 Plus ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.1 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy A13 tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2408 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto E4 Plus es de 5.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1280 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 267 PPI. El Samsung Galaxy A13 tiene una pantalla 1.1 pulgadas más grande que el Motorola Moto E4 Plus. El Samsung Galaxy A13 tiene una densidad de pixels de pantalla de 400 ppi, superior a los 267 ppi del Motorola Moto E4 Plus.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A13 está potenciado por un procesador Octa-core 2.2GHz. El Motorola Moto E4 Plus cuenta con un chipset MediaTek MT6737 1.3GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A13 está disponible en variantes de 3GB/4GB/6GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto E4 Plus, las opciones disponibles son 2GB/3GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A13 corre Android 12, mientras que el Motorola Moto E4 Plus utiliza el sistema operativo Android 7.1.1.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A13 es Cuádruple, 50MP+5MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto E4 Plus tiene una configuración 13 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A13 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Moto E4 Plus, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Samsung Galaxy A13 como el Motorola Moto E4 Plus tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A13 mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto E4 Plus es de 9.6 mm El Samsung Galaxy A13 es más delgado que el Motorola Moto E4 Plus, con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A13 pesa 195 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto E4 Plus en tanto, tiene un peso de 181 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto E4 Plus es más liviano que el Samsung Galaxy A13, pesando 14 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.1 x 76.4 x 8.8 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| OS | Android 12 |
| UI | One UI 4.1 |
| Procesador | MediaTek Dimensity 700 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.2 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Azul Durazno |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 LTE 1/2/4/5/7/8/12/13/17/25/26/66 |
| Anunciado | 2017 Junio |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 155 x 77.5 x 9.55 mm |
| Peso | 198 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.5 pulgadas |
| Resistente a salpicaduras Pantalla Gorilla Glass (según versión) Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Pantalla 2.5D Lector de huellas dactilares |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Dolby Atmos |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 32GB |
| 16/32GB memoria interna 2/3GB RAM Procesador Mediatek MT6737 quadcore 1.3GHz GPU MaliT720 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v7.1.1 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Azul Gris Dorado |
| Cámara | 13 MP f/2.0 autofocus flash LED HDR Panorama geotagging foco táctil detección de rostro video 720p@30fps cámara frontal 5 MP f/2.2 flash LED |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS GLONASS EDGE 3G HSDPA / HSUPA 4G LTE Cat4 WiFi 802.11 b/g/n Bluetooth v4.2 LE A2DP aptX microUSB 2.0 Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Carga rápida de batería Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/AAC+/WAV/eAAC+ Radio FM Stereo Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 5000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |