Una comparación entre el Samsung Galaxy A10 y el Google Pixel 7a con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A10 lado a lado con el Google Pixel 7a, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A10 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 168 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A10 se destaca una pantalla de 6.2" con una resolución de 720 x 1520 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A10 encontramos un procesador Exynos 7884 1.6GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 13 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3400 mAh. El Samsung Galaxy A10 también tiene Radio FM.
El Google Pixel 7a corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Google Pixel 7a es de 9 mm
y pesa 194 g.
La pantalla del Google Pixel 7a es de 6.1" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Google Pixel 7a está potenciado por un procesador Google Tensor G2 2.8GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
. La cámara principal es Dual, 64MP+13MP y graba video , y una batería de 4385 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Google Pixel 7a cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy A10 se puede encontrar por 189.99 EUR en Amazon ES. El Google Pixel 7a se ofrece desde un precio de 335 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy A10 con un puntaje general de 6.4 puntos sobre 10. El Google Pixel 7a ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy A10 tiene una pantalla de 6.2" con una resolución de 720 x 1520 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 271 PPI. El tamaño de pantalla del Google Pixel 7a es de 6.1", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 431 PPI. El Samsung Galaxy A10 tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Google Pixel 7a. El Google Pixel 7a tiene una densidad de pixels de pantalla de 431 ppi, superior a los 271 ppi del Samsung Galaxy A10.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A10 está potenciado por un procesador Exynos 7884 1.6GHz. El Google Pixel 7a cuenta con un chipset Google Tensor G2 2.8GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A10 está disponible en variantes de 2GB de memoria RAM. Para el Google Pixel 7a, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A10 corre Android 9.0, mientras que el Google Pixel 7a utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A10 es 13 MP, mientras que la cámara trasera del Google Pixel 7a tiene una configuración Dual, 64MP+13MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A10 cuenta con una batería de 3400 mAh. En el caso del Google Pixel 7a, su batería tiene una capacidad nominal de 4385 mAh. El Google Pixel 7a tiene una batería de 4385 mAh, que tiene un 29 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A10 de 3400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A10 mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Google Pixel 7a es de 9 mm El Samsung Galaxy A10 es más delgado que el Google Pixel 7a, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A10 pesa 168 g, incluyendo su batería. El Google Pixel 7a en tanto, tiene un peso de 194 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A10 es más liviano que el Google Pixel 7a, pesando 26 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 155.6 x 75.6 x 7.9 mm |
| Peso | 168 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.2 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 720 x 1520 pixels |
| Densidad | 271 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | One UI |
| Procesador | Exynos 7884 octacore 1.6GHz |
| GPU | MaliG71 MP2 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | 13 MP (f/1.9 wide) |
| Funciones | autofocus flash LED detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.0 flash LED 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 3400 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B21 / B25 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B14 / B20 / B25 / B28 / B30 / B38 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 / B260 / B261 SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B25 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B75 / B76 / B77 / B78 / B79 |
| SIM | nanoSIM y eSIM |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 152 x 72.9 x 9 mm |
| Peso | 194 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 429 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 90Hz Pantalla Alwayson HDR |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor G2 octacore 2.85GHz |
| GPU | MaliG710 MP7 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 64 MP (f/1.9 OIS PDAF Dual Pixel wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 13 MP f/2.2 ultrawide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP67 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Charcoal Snow Sea Coral |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4385 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 20W |
| Carga inalámbrica | Si 18W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |