Una comparación entre el Samsung Galaxy A05 y el Motorola Moto E6i con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A05 lado a lado con el Motorola Moto E6i, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A05 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A05 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A05 encontramos un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Motorola Moto E6i corre el sistema operativo Android 10 (Go edition). El espesor del Motorola Moto E6i es de 8.5 mm
y pesa 160 g.
La pantalla del Motorola Moto E6i es de 6.1" a resolución 720 x 1560 pixels.
El Motorola Moto E6i está potenciado por un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+2MP y graba video , y una batería de 3000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Motorola Moto E6i tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy A05 se puede encontrar por 87.99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy A05 con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Motorola Moto E6i ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 6.2 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy A05 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 262 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto E6i es de 6.1", con una resolución de pantalla de 720 x 1560 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 282 PPI. El Samsung Galaxy A05 tiene una pantalla 0.6 pulgadas más grande que el Motorola Moto E6i. El Motorola Moto E6i tiene una densidad de pixels de pantalla de 282 ppi, superior a los 262 ppi del Samsung Galaxy A05.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A05 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz. El Motorola Moto E6i cuenta con un chipset Unisoc SC9863A 1.6GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A05 está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto E6i, las opciones disponibles son 2GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A05 corre Android 13, mientras que el Motorola Moto E6i utiliza el sistema operativo Android 10 (Go edition).
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A05 es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto E6i tiene una configuración Dual, 13MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A05 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Moto E6i, su batería tiene una capacidad nominal de 3000 mAh. El Samsung Galaxy A05 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 66.7 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto E6i de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A05 mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto E6i es de 8.5 mm El Motorola Moto E6i es más delgado que el Samsung Galaxy A05, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A05 pesa 195 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto E6i en tanto, tiene un peso de 160 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto E6i es más liviano que el Samsung Galaxy A05, pesando 35 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.8 x 78.2 x 8.8 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 262 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI Core 5.1 |
| Procesador | Mediatek MT6769V/CZ Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Claro Plateado |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B19 / B28 / B66 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 155.6 x 73 x 8.5 mm |
| Peso | 160 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 720 x 1560 pixels |
| Densidad | 282 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 (Go Edition) |
| UI | No |
| Procesador | Unisoc SC9863A octacore 1.6GHz |
| GPU | IMG8322 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.2 PDAF) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED foco táctil geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS LTEPP SUPL |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Rosa |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga Inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |