Una comparación entre el Samsung Galaxy A03s y el Honor X6a con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A03s lado a lado con el Honor X6a, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A03s , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.1 mm
y un peso de 196 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A03s se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A03s encontramos un procesador Mediatek Helio P35 2.35Ghz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 13MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Samsung Galaxy A03s también tiene Radio FM.
El Honor X6a corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Honor X6a es de 8.4 mm
y pesa 188 g.
La pantalla del Honor X6a es de 6.56" a resolución 720 x 1612 pixels.
El Honor X6a está potenciado por un procesador Mediatek Helio G36 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 5200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy A03s se puede encontrar por 69 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy A03s con un puntaje general de 7.9 puntos sobre 10. El Honor X6a no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy A03s tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del Honor X6a es de 6.56", con una resolución de pantalla de 720 x 1612 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El Honor X6a tiene una pantalla 0.06 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A03s. El Samsung Galaxy A03s tiene una densidad de pixels de pantalla de 270 ppi, superior a los 269 ppi del Honor X6a.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A03s está potenciado por un procesador Mediatek Helio P35 2.35Ghz. El Honor X6a cuenta con un chipset Mediatek Helio G36 2.2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A03s está disponible en variantes de 3GB/4GB de memoria RAM. Para el Honor X6a, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A03s corre Android 11, mientras que el Honor X6a utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A03s es Triple, 13MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Honor X6a tiene una configuración Triple, 50MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A03s cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Honor X6a, su batería tiene una capacidad nominal de 5200 mAh. El Honor X6a tiene una batería de 5200 mAh, que tiene un 4 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A03s de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A03s mide de perfil 9.1 mm, mientras que el perfil del Honor X6a es de 8.4 mm El Honor X6a es más delgado que el Samsung Galaxy A03s, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A03s pesa 196 g, incluyendo su batería. El Honor X6a en tanto, tiene un peso de 188 g, también con su batería incluida. El Honor X6a es más liviano que el Samsung Galaxy A03s, pesando 8 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 75.9 x 9.1 mm |
| Peso | 196 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 |
| UI | One UI 3.1 Core |
| Procesador | MediaTek MT6765 Helio P35 octacore 2.35GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 13 MP (f/2.2 wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.3 x 75.1 x 8.4 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.56 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.1 |
| Procesador | Mediatek Helio G36 octacore 2.2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cian |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |