Una comparación entre el Oppo Reno 5 Lite y el Xiaomi 13 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Reno 5 Lite lado a lado con el Xiaomi 13 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Oppo Reno 5 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 172 g
. Entre las características del Oppo Reno 5 Lite se destaca una pantalla de 6.43" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Oppo Reno 5 Lite encontramos un procesador Mediatek Helio P95 2.2Ghz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4310 mAh.
El Xiaomi 13 Lite corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Xiaomi 13 Lite es de 7.2 mm
y pesa 171 g.
La pantalla del Xiaomi 13 Lite es de 6.55" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi 13 Lite está potenciado por un procesador Snapdragon 7 Gen 1 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi 13 Lite se ofrece desde un precio de 255.69 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Oppo Reno 5 Lite con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Xiaomi 13 Lite ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Oppo Reno 5 Lite tiene una pantalla de 6.43" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi 13 Lite es de 6.55", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El Xiaomi 13 Lite tiene una pantalla 0.12 pulgadas más grande que el Oppo Reno 5 Lite. El Oppo Reno 5 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi, superior a los 402 ppi del Xiaomi 13 Lite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Reno 5 Lite está potenciado por un procesador Mediatek Helio P95 2.2Ghz. El Xiaomi 13 Lite cuenta con un chipset Snapdragon 7 Gen 1 2.4GHz.
Chipset
El Oppo Reno 5 Lite está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi 13 Lite, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Reno 5 Lite corre Android 11, mientras que el Xiaomi 13 Lite utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Reno 5 Lite es Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi 13 Lite tiene una configuración Triple, 50MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Reno 5 Lite cuenta con una batería de 4310 mAh. En el caso del Xiaomi 13 Lite, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Xiaomi 13 Lite tiene una batería de 4500 mAh, que tiene un 4.4 % mayor capacidad que la batería del Oppo Reno 5 Lite de 4310 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Reno 5 Lite mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi 13 Lite es de 7.2 mm El Xiaomi 13 Lite es más delgado que el Oppo Reno 5 Lite, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Reno 5 Lite pesa 172 g, incluyendo su batería. El Xiaomi 13 Lite en tanto, tiene un peso de 171 g, también con su batería incluida. El Xiaomi 13 Lite es más liviano que el Oppo Reno 5 Lite, pesando 1 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.1 x 73.2 x 7.8 mm |
| Peso | 172 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.43 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 |
| UI | ColorOS 11.1 |
| Procesador | Mediatek MT6779V Helio P95 octacore 2.2GHz |
| GPU | PowerVR GM9446 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.7 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Púrpura |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4310 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.2 x 72.7 x 7.2 mm |
| Peso | 171 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM7450AB Snapdragon 7 Gen 1 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 644 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps |
| Frontal | Dual 32 MP (f/2.4 ultrawide) + 8 MP (f/2.3 profundidad) 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Rosa |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |