Una comparación entre el Oppo Reno 10 Pro 5G y el Motorola Edge 40 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Reno 10 Pro 5G lado a lado con el Motorola Edge 40 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Oppo Reno 10 Pro 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del Oppo Reno 10 Pro 5G se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels.
Dentro del Oppo Reno 10 Pro 5G encontramos un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+8MP+32MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4600 mAh.
El Motorola Edge 40 Pro corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Motorola Edge 40 Pro es de 8.6 mm
y pesa 199 g.
La pantalla del Motorola Edge 40 Pro es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Edge 40 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP+12MP y graba video , y una batería de 4600 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Edge 40 Pro cuenta parlantes stereo.
El Motorola Edge 40 Pro se ofrece desde un precio de 279.5 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Reno 10 Pro 5G con una review. El Motorola Edge 40 Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Oppo Reno 10 Pro 5G tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Edge 40 Pro es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Oppo Reno 10 Pro 5G tiene una pantalla 0.03 pulgadas más grande que el Motorola Edge 40 Pro. El Motorola Edge 40 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 394 ppi del Oppo Reno 10 Pro 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Reno 10 Pro 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz. El Motorola Edge 40 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz.
Chipset
El Oppo Reno 10 Pro 5G está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Motorola Edge 40 Pro, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Reno 10 Pro 5G corre Android 13, mientras que el Motorola Edge 40 Pro utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Reno 10 Pro 5G es Triple, 50MP+8MP+32MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Edge 40 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+50MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Reno 10 Pro 5G cuenta con una batería de 4600 mAh. En el caso del Motorola Edge 40 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 4600 mAh. Tanto el Oppo Reno 10 Pro 5G como el Motorola Edge 40 Pro tienen una batería de igual capacidad de 4600 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Reno 10 Pro 5G mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Motorola Edge 40 Pro es de 8.6 mm El Oppo Reno 10 Pro 5G es más delgado que el Motorola Edge 40 Pro, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Reno 10 Pro 5G pesa 185 g, incluyendo su batería. El Motorola Edge 40 Pro en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El Oppo Reno 10 Pro 5G es más liviano que el Motorola Edge 40 Pro, pesando 14 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.3 x 74.2 x 7.9 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | AGC DTStar2 |
| Refresco 120 Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | ColorOS 13.1 |
| Procesador | Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 32 MP (f/2.0 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/480fps OIS EIS HDR |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps EIS. HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Plateado Púrpura Brillante |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4600 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.2 x 74 x 8.6 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| Refresco 165 Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8550 Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 50 MP (f/2.2 autofoco ultrawide) + 12 MP (f/1.6 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 60 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11E/7 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con dos micrófonos dedicados |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte Ready For 3.5 |
| Capacidad | 4600 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 125W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |