Una comparación entre el Oppo Reno 10 Pro 5G y el Motorola Edge 30 Neo con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Reno 10 Pro 5G lado a lado con el Motorola Edge 30 Neo, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Precio
Android 13 es el sistema operativo del Oppo Reno 10 Pro 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del Oppo Reno 10 Pro 5G se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels.
Dentro del Oppo Reno 10 Pro 5G encontramos un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+8MP+32MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4600 mAh.
El Motorola Edge 30 Neo corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Motorola Edge 30 Neo es de 7.8 mm
y pesa 155 g.
La pantalla del Motorola Edge 30 Neo es de 6.28" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Edge 30 Neo está potenciado por un procesador Snapdragon 695 2.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Dual, 64MP+13MP y graba video , y una batería de 4020 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Edge 30 Neo cuenta parlantes stereo. Además, el Motorola Edge 30 Neo tiene Radio FM.
El Motorola Edge 30 Neo se ofrece desde un precio de 299.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Reno 10 Pro 5G con una review. El Motorola Edge 30 Neo ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Oppo Reno 10 Pro 5G tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Edge 30 Neo es de 6.28", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 419 PPI. El Oppo Reno 10 Pro 5G tiene una pantalla 0.42 pulgadas más grande que el Motorola Edge 30 Neo. El Motorola Edge 30 Neo tiene una densidad de pixels de pantalla de 419 ppi, superior a los 394 ppi del Oppo Reno 10 Pro 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Reno 10 Pro 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz. El Motorola Edge 30 Neo cuenta con un chipset Snapdragon 695 2.2GHz.
Chipset
El Oppo Reno 10 Pro 5G está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Motorola Edge 30 Neo, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Reno 10 Pro 5G corre Android 13, mientras que el Motorola Edge 30 Neo utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Reno 10 Pro 5G es Triple, 50MP+8MP+32MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Edge 30 Neo tiene una configuración Dual, 64MP+13MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Reno 10 Pro 5G cuenta con una batería de 4600 mAh. En el caso del Motorola Edge 30 Neo, su batería tiene una capacidad nominal de 4020 mAh. El Oppo Reno 10 Pro 5G tiene una batería de 4600 mAh, que tiene un 14.4 % mayor capacidad que la batería del Motorola Edge 30 Neo de 4020 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Reno 10 Pro 5G mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Motorola Edge 30 Neo es de 7.8 mm El Motorola Edge 30 Neo es más delgado que el Oppo Reno 10 Pro 5G, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Reno 10 Pro 5G pesa 185 g, incluyendo su batería. El Motorola Edge 30 Neo en tanto, tiene un peso de 155 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge 30 Neo es más liviano que el Oppo Reno 10 Pro 5G, pesando 30 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.3 x 74.2 x 7.9 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | AGC DTStar2 |
| Refresco 120 Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | ColorOS 13.1 |
| Procesador | Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 32 MP (f/2.0 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/480fps OIS EIS HDR |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps EIS. HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Plateado Púrpura Brillante |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4600 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B43 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 152.9 x 71.2 x 7.8 mm |
| Peso | 155 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.28 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 419 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 64 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60/120fps |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 3.1; OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Very Peri Black Onyx Ice Palace Aqua Foam |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4020 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | Si 5W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |