Una comparación entre el Oppo Realme GT5 y el Oppo Realme 11x 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Realme GT5 lado a lado con el Oppo Realme 11x 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Oppo Realme GT5 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 205 g
. Entre las características del Oppo Realme GT5 se destaca una pantalla de 6.74" con una resolución de 1240 x 2772 pixels.
Dentro del Oppo Realme GT5 encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 12GB/16GB/24GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4600 mAh / 5240 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo Realme GT5, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Oppo Realme 11x 5G corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Oppo Realme 11x 5G es de 7.9 mm
y pesa 190 g.
La pantalla del Oppo Realme 11x 5G es de 6.72" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Oppo Realme 11x 5G está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6100+ 2.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 64MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Realme GT5 con una review. El Oppo Realme 11x 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Oppo Realme GT5 tiene una pantalla de 6.74" con una resolución de 1240 x 2772 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 451 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Realme 11x 5G es de 6.72", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 392 PPI. El Oppo Realme GT5 tiene una pantalla 0.02 pulgadas más grande que el Oppo Realme 11x 5G. El Oppo Realme GT5 tiene una densidad de pixels de pantalla de 451 ppi, superior a los 392 ppi del Oppo Realme 11x 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Realme GT5 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz. El Oppo Realme 11x 5G cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6100+ 2.2GHz.
Chipset
El Oppo Realme GT5 está disponible en variantes de 12GB/16GB/24GB de memoria RAM. Para el Oppo Realme 11x 5G, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Realme GT5 corre Android 13, mientras que el Oppo Realme 11x 5G utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Realme GT5 es Triple, 50MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Realme 11x 5G tiene una configuración Dual, 64MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Realme GT5 cuenta con una batería de 4600 mAh / 5240 mAh. En el caso del Oppo Realme 11x 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Oppo Realme GT5 tiene una batería de 4600 mAh / 5240 mAh, que tiene un 920004.8 % mayor capacidad que la batería del Oppo Realme 11x 5G de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Realme GT5 mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Oppo Realme 11x 5G es de 7.9 mm El Oppo Realme 11x 5G es más delgado que el Oppo Realme GT5, con 1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Realme GT5 pesa 205 g, incluyendo su batería. El Oppo Realme 11x 5G en tanto, tiene un peso de 190 g, también con su batería incluida. El Oppo Realme 11x 5G es más liviano que el Oppo Realme GT5, pesando 15 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.1 x 75.4 x 8.9 mm |
| Peso | 205 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio chasis metálico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.74 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1240 x 2772 pixels |
| Densidad | 451 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | Realme UI 4.0 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB (versión 150W) 24GB RAM 1TB (versión 240W) |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/7; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda triple GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Iluminación RGB posterior |
| Capacidad | 4600 mAh (versión 240W) 5240 mAh (versión 150W) |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 240W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B20 / B28 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.7 x 76 x 7.9 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico chasis metálico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.72 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 392 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | realme UI 4.0 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6100+ octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.1 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Midnight Black Purple Dawn |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |