Una comparación entre el Oppo Realme GT2 Pro y el Huawei P20 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Realme GT2 Pro lado a lado con el Huawei P20 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Oppo Realme GT2 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 189 g
. Entre las características del Oppo Realme GT2 Pro se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1440 x 3216 pixels.
Dentro del Oppo Realme GT2 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo Realme GT2 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei P20 Lite corre el sistema operativo Android 8.0. El espesor del Huawei P20 Lite es de 7.4 mm
y pesa 145 g.
La pantalla del Huawei P20 Lite es de 5.84" a resolución 1080 x 2280 pixels.
El Huawei P20 Lite está potenciado por un procesador Kirin 659 2.36GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 16MP+2MP y graba video , y una batería de 3000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Huawei P20 Lite tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Realme GT2 Pro con una review. El Huawei P20 Lite ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.4 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Oppo Realme GT2 Pro tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1440 x 3216 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 526 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei P20 Lite es de 5.84", con una resolución de pantalla de 1080 x 2280 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 432 PPI. El Oppo Realme GT2 Pro tiene una pantalla 0.86 pulgadas más grande que el Huawei P20 Lite. El Oppo Realme GT2 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 526 ppi, superior a los 432 ppi del Huawei P20 Lite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Realme GT2 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz. El Huawei P20 Lite cuenta con un chipset Kirin 659 2.36GHz.
Chipset
El Oppo Realme GT2 Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Huawei P20 Lite, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Realme GT2 Pro corre Android 12, mientras que el Huawei P20 Lite utiliza el sistema operativo Android 8.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Realme GT2 Pro es Triple, 50MP+50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Huawei P20 Lite tiene una configuración Dual, 16MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Realme GT2 Pro cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Huawei P20 Lite, su batería tiene una capacidad nominal de 3000 mAh. El Oppo Realme GT2 Pro tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 66.7 % mayor capacidad que la batería del Huawei P20 Lite de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Realme GT2 Pro mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Huawei P20 Lite es de 7.4 mm El Huawei P20 Lite es más delgado que el Oppo Realme GT2 Pro, con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Realme GT2 Pro pesa 189 g, incluyendo su batería. El Huawei P20 Lite en tanto, tiene un peso de 145 g, también con su batería incluida. El Huawei P20 Lite es más liviano que el Oppo Realme GT2 Pro, pesando 44 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.2 x 74.7 x 8.2 mm |
| Peso | 189 g (negro/azul) / 199 g (edición Master) |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3216 pixels |
| Densidad | 525 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| Refresco 120 Hz HDR10+ |
| OS | Android 12 |
| UI | Realme UI 3.0 |
| Procesador | Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF omnidireccional OIS wide) + 50 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 microscópica 40X) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 8K 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco Master Verde Master |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 65W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2018 Marzo |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 148.6 x 71.2 x 7.4 mm |
| Peso | 145 g |
| Tipo | LCD IPS LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 2280 pixels 5.84 pulgadas 18:9 |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Sensor giroscópico (opcional) Lector de huellas dactilares EMUI 8.0 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB en SIM 2 |
| 4GB RAM 32/64/128GB memoria interna Procesador octacore 64 bits HiSilicon Kirin 659 (CortexA53@2.36GHz x 4 + CortexA53@1.7 GHz x 4) GPU MaliT830 MP2 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Azul Rosa |
| Cámara | Dual 16MP + 2MP f/2.2 autofocus por detección de fase flash LED dual detección de rostro y sonrisa geotagging HDR video 1080p@30fps cámara frontal 16 MP f/2.0 1080p |
| SIM dual híbrido (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital 3G HSDPA 42Mbps/ HSUPA 5.76Mbps 4G LTE WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct Bluetooth v4.2 LE A2DP EDR aptX HD USB TypeC 2.0 NFC (opcional) Carga rápida de batería Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video XviD/MP4/H.265 Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA/WAV Radio FM Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiPo 3000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |