Una comparación entre el Oppo Realme 6 Pro y el Xiaomi Redmi 12 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Realme 6 Pro lado a lado con el Xiaomi Redmi 12, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Oppo Realme 6 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 202 g
. Entre las características del Oppo Realme 6 Pro se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Oppo Realme 6 Pro encontramos un procesador Snapdragon 720G 2.3GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 64MP+12MP +8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4300 mAh. El Oppo Realme 6 Pro también tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi 12 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Redmi 12 es de 8.2 mm
y pesa 199 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi 12 es de 6.79" a resolución 1080 x 2460 pixels.
El Xiaomi Redmi 12 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G88 2GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Redmi 12 tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi 12 se ofrece desde un precio de 139.99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Oppo Realme 6 Pro con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi 12 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Oppo Realme 6 Pro tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 399 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi 12 es de 6.79", con una resolución de pantalla de 1080 x 2460 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El Xiaomi Redmi 12 tiene una pantalla 0.19 pulgadas más grande que el Oppo Realme 6 Pro. El Oppo Realme 6 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 399 ppi, superior a los 396 ppi del Xiaomi Redmi 12.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Realme 6 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 720G 2.3GHz. El Xiaomi Redmi 12 cuenta con un chipset Mediatek Helio G88 2GHz.
Chipset
El Oppo Realme 6 Pro está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi 12, las opciones disponibles son 4GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Realme 6 Pro corre Android 10, mientras que el Xiaomi Redmi 12 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Realme 6 Pro es Cuádruple, 64MP+12MP +8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi 12 tiene una configuración Triple, 50MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Realme 6 Pro cuenta con una batería de 4300 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi 12, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi 12 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 16.3 % mayor capacidad que la batería del Oppo Realme 6 Pro de 4300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Realme 6 Pro mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi 12 es de 8.2 mm El Xiaomi Redmi 12 es más delgado que el Oppo Realme 6 Pro, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Realme 6 Pro pesa 202 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi 12 en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi 12 es más liviano que el Oppo Realme 6 Pro, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 8(900) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.8 x 75.8 x 8.9 mm |
| Peso | 202 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 399 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 90Hz Sensibilidad táctil 120Hz |
| OS | Android 10 |
| UI | Realme UI |
| Procesador | Qualcomm SM7125 Snapdragon 720G octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 12 MP (f/2.5 PDAF telefoto) + 8 MP (f/2.3 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | Dual 16 MP (f/2.1 wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de lado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Naranja Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.6 x 76.3 x 8.2 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.79 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek Helio G88 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.1 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |