Una comparación entre el Oppo Realme 12 Pro+ 5G y el Xiaomi Poco X6 Neo con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Realme 12 Pro+ 5G lado a lado con el Xiaomi Poco X6 Neo, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Oppo Realme 12 Pro+ 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 196 g
. Entre las características del Oppo Realme 12 Pro+ 5G se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels.
Dentro del Oppo Realme 12 Pro+ 5G encontramos un procesador Snapdragon 7s Gen 2 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+8MP+64MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo Realme 12 Pro+ 5G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Poco X6 Neo corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Poco X6 Neo es de 7.7 mm
y pesa 175 g.
La pantalla del Xiaomi Poco X6 Neo es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Poco X6 Neo está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6080 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 108MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Poco X6 Neo tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Oppo Realme 12 Pro+ 5G se puede encontrar por 295 EUR en Amazon ES. El Xiaomi Poco X6 Neo se ofrece desde un precio de 289.96 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Realme 12 Pro+ 5G con una review. El Xiaomi Poco X6 Neo no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Oppo Realme 12 Pro+ 5G tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco X6 Neo es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Oppo Realme 12 Pro+ 5G tiene una pantalla 0.03 pulgadas más grande que el Xiaomi Poco X6 Neo. El Xiaomi Poco X6 Neo tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 394 ppi del Oppo Realme 12 Pro+ 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Realme 12 Pro+ 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 7s Gen 2 2.4GHz. El Xiaomi Poco X6 Neo cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6080 2.4GHz.
Chipset
El Oppo Realme 12 Pro+ 5G está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco X6 Neo, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Realme 12 Pro+ 5G corre Android 14, mientras que el Xiaomi Poco X6 Neo utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Realme 12 Pro+ 5G es Triple, 50MP+8MP+64MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco X6 Neo tiene una configuración Dual, 108MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Realme 12 Pro+ 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi Poco X6 Neo, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Oppo Realme 12 Pro+ 5G como el Xiaomi Poco X6 Neo tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Realme 12 Pro+ 5G mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco X6 Neo es de 7.7 mm El Xiaomi Poco X6 Neo es más delgado que el Oppo Realme 12 Pro+ 5G, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Realme 12 Pro+ 5G pesa 196 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco X6 Neo en tanto, tiene un peso de 175 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Poco X6 Neo es más liviano que el Oppo Realme 12 Pro+ 5G, pesando 21 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B40 / B4 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.5 x 74 x 8.8 mm |
| Peso | 196 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | realme UI 5.0 |
| Procesador | Qualcomm SM7435AB Snapdragon 7s Gen 2 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 64 MP (f/2.8 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Beige Rojo |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2024 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.1 x 75 x 7.7 mm |
| Peso | 175 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6080 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.75 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Dorado Azul Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |