Una comparación entre el Oppo Find X6 Pro y el Samsung Galaxy A54 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Find X6 Pro lado a lado con el Samsung Galaxy A54 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Oppo Find X6 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.1 mm
y un peso de 216 g
. Entre las características del Oppo Find X6 Pro se destaca una pantalla de 6.82" con una resolución de 1440 x 3168 pixels.
Dentro del Oppo Find X6 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo Find X6 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy A54 5G corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Samsung Galaxy A54 5G es de 8.2 mm
y pesa 202 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A54 5G es de 6.5" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Samsung Galaxy A54 5G está potenciado por un procesador Exynos 1380 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+12MP+5MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy A54 5G cuenta parlantes stereo.
El Samsung Galaxy A54 5G se ofrece desde un precio de 189.95 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Find X6 Pro con una review. El Samsung Galaxy A54 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Oppo Find X6 Pro tiene una pantalla de 6.82" con una resolución de 1440 x 3168 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 510 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A54 5G es de 6.5", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El Oppo Find X6 Pro tiene una pantalla 0.32 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A54 5G. El Oppo Find X6 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 510 ppi, superior a los 396 ppi del Samsung Galaxy A54 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Find X6 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz. El Samsung Galaxy A54 5G cuenta con un chipset Exynos 1380 2.4GHz.
Chipset
El Oppo Find X6 Pro está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A54 5G, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Find X6 Pro corre Android 13, mientras que el Samsung Galaxy A54 5G utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Find X6 Pro es Triple, 50MP+50MP+50MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A54 5G tiene una configuración Triple, 50MP+12MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Find X6 Pro cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A54 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Oppo Find X6 Pro como el Samsung Galaxy A54 5G tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Find X6 Pro mide de perfil 9.1 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A54 5G es de 8.2 mm El Samsung Galaxy A54 5G es más delgado que el Oppo Find X6 Pro, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Find X6 Pro pesa 216 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A54 5G en tanto, tiene un peso de 202 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A54 5G es más liviano que el Oppo Find X6 Pro, pesando 14 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 / B79 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.8 x 76.2 x 9.1 mm / 164.8 x 76.2 x 9.5 mm |
| Peso | 216 g / 218 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o cuero ecológico marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO3 touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.82 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3168 pixels |
| Densidad | 510 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| Refresco 120Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | ColorOS 13.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AC Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 12/16GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional láser OIS wide) + 50 MP (f/2.2 PDAF multidireccional OIS ultrawide) + 50 MP (f/2.6 PDAF multidireccional OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen zoom óptico 2.8x calibración de color Hasselblad flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps EIS HDR video 10 bits |
| Frontal | 32 MP f/2.4 PDAF wide 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 6 802.11 E7 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda triple GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Negro Marrón |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W SuperVOOC |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.2 x 76.7 x 8.2 mm |
| Peso | 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1 |
| Procesador | Exynos 1380 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG68 MP5 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 OIS PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps 720p@480fps |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Giroscopio |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP67 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Lima Grafito Violeta Blanco |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 46 h |