Una comparación entre el Oppo Find X5 Pro y el Xiaomi Redmi 10 2022 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Find X5 Pro lado a lado con el Xiaomi Redmi 10 2022, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Oppo Find X5 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
y un peso de 218 g
. Entre las características del Oppo Find X5 Pro se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1440 x 3216 pixels.
Dentro del Oppo Find X5 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+13MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo Find X5 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Redmi 10 2022 corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Xiaomi Redmi 10 2022 es de 8.9 mm
y pesa 181 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi 10 2022 es de 6.5" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Redmi 10 2022 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G88 2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 50MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi 10 2022 cuenta parlantes stereo. Además, el Xiaomi Redmi 10 2022 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Oppo Find X5 Pro se puede encontrar por 1299 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Find X5 Pro con una review. El Xiaomi Redmi 10 2022 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Oppo Find X5 Pro tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1440 x 3216 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 526 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi 10 2022 es de 6.5", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 405 PPI. El Oppo Find X5 Pro tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi 10 2022. El Oppo Find X5 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 526 ppi, superior a los 405 ppi del Xiaomi Redmi 10 2022.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Find X5 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz. El Xiaomi Redmi 10 2022 cuenta con un chipset Mediatek Helio G88 2GHz.
Chipset
El Oppo Find X5 Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi 10 2022, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Find X5 Pro corre Android 12, mientras que el Xiaomi Redmi 10 2022 utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Find X5 Pro es Triple, 50MP+50MP+13MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi 10 2022 tiene una configuración Cuádruple, 50MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Find X5 Pro cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi 10 2022, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Oppo Find X5 Pro como el Xiaomi Redmi 10 2022 tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Find X5 Pro mide de perfil 8.5 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi 10 2022 es de 8.9 mm El Oppo Find X5 Pro es más delgado que el Xiaomi Redmi 10 2022, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Find X5 Pro pesa 218 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi 10 2022 en tanto, tiene un peso de 181 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi 10 2022 es más liviano que el Oppo Find X5 Pro, pesando 37 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B18 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual eSIM |
| Anunciado | 2022 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.7 x 73.9 x 8.5 mm |
| Peso | 195g (vidrio) / 218 g (cerámica) |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o cerámica marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO2 touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1440 x 3216 pixels 20:9 |
| Densidad | 525 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| Refresco 120Hz HDR10+ BT.2020 |
| OS | Android 12 |
| UI | ColorOS 12.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional OIS wide) + 50 MP (f/2.2 PDAF multidireccional ultrawide) + 13 MP (f/2.4 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen de 5 ejes zoom óptico 2x calibración de color Hasselblad flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps EIS HDR |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 6 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Púrpura Negro Blanco |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W SuperVOOC |
| Carga inalámbrica | Si 50W AirVOOC |
| Carga reversible | Si inalámbrica 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162 x 75.5 x 8.9 mm |
| Peso | 181 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 405 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 12.5 |
| Procesador | MediaTek Helio G88 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Gris Azul |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 9W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |