Una comparación entre el Oppo Find X5 Pro y el Honor Magic 5 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Find X5 Pro lado a lado con el Honor Magic 5 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Oppo Find X5 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
y un peso de 218 g
. Entre las características del Oppo Find X5 Pro se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1440 x 3216 pixels.
Dentro del Oppo Find X5 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+13MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo Find X5 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor Magic 5 Pro corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Honor Magic 5 Pro es de 8.8 mm
y pesa 219 g.
La pantalla del Honor Magic 5 Pro es de 6.81" a resolución 1312 x 2848 pixels.
El Honor Magic 5 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP+50MP y graba video , y una batería de 5100 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor Magic 5 Pro cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Oppo Find X5 Pro se puede encontrar por 1299 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Find X5 Pro con una review. El Honor Magic 5 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Oppo Find X5 Pro tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1440 x 3216 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 526 PPI. El tamaño de pantalla del Honor Magic 5 Pro es de 6.81", con una resolución de pantalla de 1312 x 2848 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El Honor Magic 5 Pro tiene una pantalla 0.11 pulgadas más grande que el Oppo Find X5 Pro. El Oppo Find X5 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 526 ppi, superior a los 460 ppi del Honor Magic 5 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Find X5 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz. El Honor Magic 5 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz.
Chipset
El Oppo Find X5 Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Honor Magic 5 Pro, las opciones disponibles son 8GB/12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Find X5 Pro corre Android 12, mientras que el Honor Magic 5 Pro utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Find X5 Pro es Triple, 50MP+50MP+13MP, mientras que la cámara trasera del Honor Magic 5 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+50MP+50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Find X5 Pro cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Honor Magic 5 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5100 mAh. El Honor Magic 5 Pro tiene una batería de 5100 mAh, que tiene un 2 % mayor capacidad que la batería del Oppo Find X5 Pro de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Find X5 Pro mide de perfil 8.5 mm, mientras que el perfil del Honor Magic 5 Pro es de 8.8 mm El Oppo Find X5 Pro es más delgado que el Honor Magic 5 Pro, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Find X5 Pro pesa 218 g, incluyendo su batería. El Honor Magic 5 Pro en tanto, tiene un peso de 219 g, también con su batería incluida. El Oppo Find X5 Pro es más liviano que el Honor Magic 5 Pro, pesando 1 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B18 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual eSIM |
| Anunciado | 2022 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.7 x 73.9 x 8.5 mm |
| Peso | 195g (vidrio) / 218 g (cerámica) |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o cerámica marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO2 touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1440 x 3216 pixels 20:9 |
| Densidad | 525 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| Refresco 120Hz HDR10+ BT.2020 |
| OS | Android 12 |
| UI | ColorOS 12.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional OIS wide) + 50 MP (f/2.2 PDAF multidireccional ultrawide) + 13 MP (f/2.4 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen de 5 ejes zoom óptico 2x calibración de color Hasselblad flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps EIS HDR |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 6 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Púrpura Negro Blanco |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W SuperVOOC |
| Carga inalámbrica | Si 50W AirVOOC |
| Carga reversible | Si inalámbrica 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 76.7 x 8.8 mm |
| Peso | 219 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o cuero |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.81 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1312 x 2848 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | No |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MagicOS 7.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12/16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF multidireccional AF láser OIS wide) + 50 MP (f/2.0 ultrawide) + 32 MP (f/3.0 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus PDAF OIS zoom óptico 3.5x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR10. 10 bits |
| Frontal | 12 MP f/2.4 ultrawide TOF 3D 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| UWB |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Face ID |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul Púrpura Naranja |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |