Una comparación entre el Oppo A78 y el Motorola Edge 40 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo A78 lado a lado con el Motorola Edge 40, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Oppo A78 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 188 g
. Entre las características del Oppo A78 se destaca una pantalla de 6.56" con una resolución de 720 x 1612 pixels.
Dentro del Oppo A78 encontramos un procesador Mediatek Dimensity 700 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo A78, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Edge 40 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Motorola Edge 40 es de 7.6 mm
y pesa 167 g.
La pantalla del Motorola Edge 40 es de 6.55" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Edge 40 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 8020 2.6GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+13MP y graba video , y una batería de 4400 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Edge 40 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Oppo A78 se puede encontrar por 299 EUR en Amazon ES. El Motorola Edge 40 se ofrece desde un precio de 279.5 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Oppo A78 con una review. El Motorola Edge 40 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Oppo A78 tiene una pantalla de 6.56" con una resolución de 720 x 1612 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Edge 40 es de 6.55", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El Oppo A78 tiene una pantalla 0.0099999999999998 pulgadas más grande que el Motorola Edge 40. El Motorola Edge 40 tiene una densidad de pixels de pantalla de 402 ppi, superior a los 269 ppi del Oppo A78.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo A78 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 700 2.2GHz. El Motorola Edge 40 cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 8020 2.6GHz.
Chipset
El Oppo A78 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Motorola Edge 40, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo A78 corre Android 12, mientras que el Motorola Edge 40 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo A78 es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Edge 40 tiene una configuración Dual, 50MP+13MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo A78 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Edge 40, su batería tiene una capacidad nominal de 4400 mAh. El Oppo A78 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 13.6 % mayor capacidad que la batería del Motorola Edge 40 de 4400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo A78 mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Motorola Edge 40 es de 7.6 mm El Motorola Edge 40 es más delgado que el Oppo A78, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo A78 pesa 188 g, incluyendo su batería. El Motorola Edge 40 en tanto, tiene un peso de 167 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge 40 es más liviano que el Oppo A78, pesando 21 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.8 x 75.1 x 8 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.56 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | Panda Glass |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | ColorOS 13 |
| Procesador | Mediatek MT6833 Dimensity 700 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.4 x 72 x 7.6 mm |
| Peso | 167 g / 171 g (según color) |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o cuero vegano marco de aluminio |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8020 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG77 MC9 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.4 PDAF multidireccional OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide/macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide autofoco 4K@30fps 1080p@30/120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con dos micrófonos dedicados |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro Verde Rojo |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |