Una comparación entre el Oppo A17 y el Motorola Moto E7 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo A17 lado a lado con el Motorola Moto E7, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Oppo A17 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 189 g
. Entre las características del Oppo A17 se destaca una pantalla de 6.56" con una resolución de 720 x 1612 pixels.
Dentro del Oppo A17 encontramos un procesador Mediatek Helio G35 2.3GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Oppo A17 también tiene Radio FM.
El Motorola Moto E7 corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Motorola Moto E7 es de 8.9 mm
y pesa 180 g.
La pantalla del Motorola Moto E7 es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Motorola Moto E7 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G25 2GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 48MP+2MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Motorola Moto E7 tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Oppo A17 con una review. El Motorola Moto E7 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 4.5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Oppo A17 tiene una pantalla de 6.56" con una resolución de 720 x 1612 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto E7 es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El Oppo A17 tiene una pantalla 0.06 pulgadas más grande que el Motorola Moto E7. El Motorola Moto E7 tiene una densidad de pixels de pantalla de 270 ppi, superior a los 269 ppi del Oppo A17.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo A17 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G35 2.3GHz. El Motorola Moto E7 cuenta con un chipset Mediatek Helio G25 2GHz.
Chipset
El Oppo A17 está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto E7, las opciones disponibles son 2GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo A17 corre Android 12, mientras que el Motorola Moto E7 utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo A17 es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto E7 tiene una configuración Dual, 48MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo A17 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Moto E7, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Oppo A17 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto E7 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo A17 mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto E7 es de 8.9 mm El Oppo A17 es más delgado que el Motorola Moto E7, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo A17 pesa 189 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto E7 en tanto, tiene un peso de 180 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto E7 es más liviano que el Oppo A17, pesando 9 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 75.6 x 8.3 mm |
| Peso | 189 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.56 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | Panda Glass |
| OS | Android 12 |
| UI | ColorOS 12.1 |
| Procesador | MediaTek MT6765G Helio G35 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IPX4 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Naranja |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 (Europa) HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 (Latinoamérica) |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B38 / B40 / B41 (Europa) LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B19 / B28 / B66 (Latinoamérica) LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 (Asia) |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.9 x 75.7 x 8.9 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI | No |
| Procesador | MediaTek Helio G25 octacore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.7 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GALILEO LTEEP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Capa repelente al agua |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul Coral |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |