Una comparación entre el OnePlus 8 y el Huawei Y9 Prime (2019) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del OnePlus 8 lado a lado con el Huawei Y9 Prime (2019), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del OnePlus 8 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 180 g
. Entre las características del OnePlus 8 se destaca una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del OnePlus 8 encontramos un procesador Snapdragon 865 2.84GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+16MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4300 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del OnePlus 8, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei Y9 Prime (2019) corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Huawei Y9 Prime (2019) es de 8.8 mm
y pesa 197 g.
La pantalla del Huawei Y9 Prime (2019) es de 6.59" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Huawei Y9 Prime (2019) está potenciado por un procesador Kirin 710 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 16MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Huawei Y9 Prime (2019) tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el OnePlus 8 se puede encontrar por 142.99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al OnePlus 8 con un puntaje general de 9.8 puntos sobre 10. El Huawei Y9 Prime (2019) ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El OnePlus 8 tiene una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Y9 Prime (2019) es de 6.59", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 391 PPI. El Huawei Y9 Prime (2019) tiene una pantalla 0.04 pulgadas más grande que el OnePlus 8. El OnePlus 8 tiene una densidad de pixels de pantalla de 402 ppi, superior a los 391 ppi del Huawei Y9 Prime (2019).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El OnePlus 8 está potenciado por un procesador Snapdragon 865 2.84GHz. El Huawei Y9 Prime (2019) cuenta con un chipset Kirin 710 2.2GHz.
Chipset
El OnePlus 8 está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Huawei Y9 Prime (2019), las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el OnePlus 8 corre Android 10, mientras que el Huawei Y9 Prime (2019) utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del OnePlus 8 es Triple, 48MP+16MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Y9 Prime (2019) tiene una configuración Triple, 16MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el OnePlus 8 cuenta con una batería de 4300 mAh. En el caso del Huawei Y9 Prime (2019), su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El OnePlus 8 tiene una batería de 4300 mAh, que tiene un 7.5 % mayor capacidad que la batería del Huawei Y9 Prime (2019) de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El OnePlus 8 mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Huawei Y9 Prime (2019) es de 8.8 mm El OnePlus 8 es más delgado que el Huawei Y9 Prime (2019), con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el OnePlus 8 pesa 180 g, incluyendo su batería. El Huawei Y9 Prime (2019) en tanto, tiene un peso de 197 g, también con su batería incluida. El OnePlus 8 es más liviano que el Huawei Y9 Prime (2019), pesando 17 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 32(1500) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 42(3500) 46(5200) 66(1700/2100) LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 29(700) 30(2300) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 46(5200) 48 66(1700/2100) 71(600) LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 26(850) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 46(5200) LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 26(850) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| 5G | SA/NSA 1(2100) 3(1800) 7(2600) 28(700) 78(3500) SA/NSA 2(1900) 5(850) 41(2500) 66(1700) 71(600) SA/NSA 78(3500) SA/NSA 41(2500) 78(3500) 79(4700) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.2 x 72.9 x 8 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Fluid AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| HDR10+ refresco 90 Hz |
| OS | Android 10 |
| UI | OxygenOS 10 |
| Procesador | Qualcomm SM8250 Snapdragon 865 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 650 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.7 PDAF OIS wide) + 16 MP (f/2.2 PDAF ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED dual IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30/60fps 1080p@30/60/240fps EIS auto HDR |
| Frontal | 16 MP f/2.0 wide 1080p EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO SBAS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Brillo Interestelar Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.5 x 77.3 x 8.9 mm |
| Peso | 197 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.59 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9.0 |
| Procesador | HiSilicon Kirin 710 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG51 MP4 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 16 MP (f/1.8 PDAF) + 8 MP (f/2.4 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.0 1080p HDR popup motorizado |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |