Una comparación entre el OnePlus 11 y el Sony Xperia 1 V con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del OnePlus 11 lado a lado con el Sony Xperia 1 V, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del OnePlus 11 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
y un peso de 205 g
. Entre las características del OnePlus 11 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1440 x 3216 pixels.
Dentro del OnePlus 11 encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+48MP+32MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del OnePlus 11, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Sony Xperia 1 V corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Sony Xperia 1 V es de 8.3 mm
y pesa 187 g.
La pantalla del Sony Xperia 1 V es de 6.5" a resolución 1644 x 3840 pixels.
El Sony Xperia 1 V está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 48MP+12MP+12MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Sony Xperia 1 V cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el OnePlus 11 se puede encontrar por 379.1 USD en Amazon. El Sony Xperia 1 V se ofrece desde un precio de 979 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al OnePlus 11 con una review. El Sony Xperia 1 V no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El OnePlus 11 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1440 x 3216 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 526 PPI. El tamaño de pantalla del Sony Xperia 1 V es de 6.5", con una resolución de pantalla de 1644 x 3840 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 643 PPI. El OnePlus 11 tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Sony Xperia 1 V. El Sony Xperia 1 V tiene una densidad de pixels de pantalla de 643 ppi, superior a los 526 ppi del OnePlus 11.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El OnePlus 11 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz. El Sony Xperia 1 V cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz.
Chipset
El OnePlus 11 está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Sony Xperia 1 V, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el OnePlus 11 corre Android 13, mientras que el Sony Xperia 1 V utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del OnePlus 11 es Triple, 50MP+48MP+32MP, mientras que la cámara trasera del Sony Xperia 1 V tiene una configuración Triple, 48MP+12MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el OnePlus 11 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Sony Xperia 1 V, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el OnePlus 11 como el Sony Xperia 1 V tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El OnePlus 11 mide de perfil 8.5 mm, mientras que el perfil del Sony Xperia 1 V es de 8.3 mm El Sony Xperia 1 V es más delgado que el OnePlus 11, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el OnePlus 11 pesa 205 g, incluyendo su batería. El Sony Xperia 1 V en tanto, tiene un peso de 187 g, también con su batería incluida. El Sony Xperia 1 V es más liviano que el OnePlus 11, pesando 18 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B30 / B32 / B38 / B39 / B41 / B46 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.1 x 74.1 x 8.5 mm |
| Peso | 205 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio/sandstone |
| Tipo | AMOLED LTPO3 touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3216 pixels |
| Densidad | 525 ppi |
| Protección |
| HDR10+ Dolby Vision Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | OxygenOS 13 / ColorOS 13 |
| Procesador | Qualcomm SM8550 Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 48 MP (f/2.2 ultrawide) + 32 MP (f/2.0 telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual optimización por Hasselblad estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps EIS HDR automático |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda triple GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B46 / B48 / B66 / B71 (América) LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B46 / B66 (Europa) |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B77 / B78 / B260 / B261 (América) SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 (Europa) |
| SIM | nanoSIM y eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165 x 71 x 8.3 mm |
| Peso | 187 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 21:9 |
| Resolución | 1644 x 3840 pixels |
| Densidad | 643 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente) / Gorilla Glass Victus (posterior) |
| Refresco 120 Hz Pantalla Triluminos HDR BT.2020 |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.9 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 12 MP (f/2.3~2.8 PDAF Dual Pixel OIS telefoto) + 12 MP (f/2.2 PDAF Dual Pixel ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel flash LED óptica Zeiss capa protectora Zeiss T* seguimiento de ojos IA estabilización óptica de imagen zoom óptico continuo 3.5x/5.2x geotagging HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60/120fps HDR 1080p@30/60/120fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.0 wide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR EIS |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG; salida de video |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sistema de vibración dinámico |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Espectro de colores |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65/IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Verde |
| >Extras | Soporte nativo para cámaras Sony Alpha |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si rápida |
| Carga reversible | Si; inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |