Una comparación entre el OnePlus 10 Pro y el Huawei Mate 50 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del OnePlus 10 Pro lado a lado con el Huawei Mate 50, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del OnePlus 10 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 201 g
. Entre las características del OnePlus 10 Pro se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1440 x 3216 pixels.
Dentro del OnePlus 10 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+8MP+50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del OnePlus 10 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei Mate 50 corre el sistema operativo EMUI 13. El espesor del Huawei Mate 50 es de 8 mm
y pesa 202 g.
La pantalla del Huawei Mate 50 es de 6.7" a resolución 1224 x 2700 pixels.
El Huawei Mate 50 está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 4G 3.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+13MP+12MP y graba video , y una batería de 4460 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Huawei Mate 50 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el OnePlus 10 Pro se puede encontrar por 389.99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al OnePlus 10 Pro con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Huawei Mate 50 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El OnePlus 10 Pro tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1440 x 3216 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 526 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Mate 50 es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1224 x 2700 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 442 PPI. Tanto el Huawei Mate 50 como el OnePlus 10 Pro tienen la misma pantalla de 6.7 pulgadas. El OnePlus 10 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 526 ppi, superior a los 442 ppi del Huawei Mate 50.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El OnePlus 10 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz. El Huawei Mate 50 cuenta con un chipset Snapdragon 8+ Gen 1 4G 3.2GHz.
Chipset
El OnePlus 10 Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Huawei Mate 50, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el OnePlus 10 Pro corre Android 12, mientras que el Huawei Mate 50 utiliza el sistema operativo EMUI 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del OnePlus 10 Pro es Triple, 48MP+8MP+50MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Mate 50 tiene una configuración Triple, 50MP+13MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el OnePlus 10 Pro cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Huawei Mate 50, su batería tiene una capacidad nominal de 4460 mAh. El OnePlus 10 Pro tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 12.1 % mayor capacidad que la batería del Huawei Mate 50 de 4460 mAh.
Capacidad
Puntuación
El OnePlus 10 Pro mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Huawei Mate 50 es de 8 mm El Huawei Mate 50 es más delgado que el OnePlus 10 Pro, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el OnePlus 10 Pro pesa 201 g, incluyendo su batería. El Huawei Mate 50 en tanto, tiene un peso de 202 g, también con su batería incluida. El OnePlus 10 Pro es más liviano que el Huawei Mate 50, pesando 1 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B30 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B46 / B48 / B66 / B71 (Internacional) LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B30 / B32 / B38 / B39 / B41 / B46 / B48 / B66 / B71 (USA) |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B25 / B28 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 (Internacional) SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B25 / B28 / B30 / B38 / B41 / B66 / B71 / B77 (USA) |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163 x 73.9 x 8.6 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Fluid AMOLED LTPO2 touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3216 pixels |
| Densidad | 525 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente) / Gorilla Glass 5 (dorso) |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Pantalla Alwayson |
| OS | Android 12 |
| UI | OxygenOS 12.1 (Internacional) / ColorOS 12 (China) |
| Procesador | Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF multidireccional AF láser OIS wide) + 8 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) + 50 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser optimización Hasselblad estabilización óptica de imagen zoom óptico 3.3x flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/240fps EIS auto HDR |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1080p EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 (según región) |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Blanco Panda |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W (Internacional) Si 65W (USA) |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2022 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.5 x 76.1 x 8 mm |
| Peso | 202 g / 206 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1224 x 2700 pixels |
| Densidad | 442 ppi |
| Protección | Huawei Kunlun Glass |
| Refresco 90Hz |
| OS | EMUI 13 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 4G octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | NM hasta 256GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.4f/4.0 PDAF y láser OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) + 12 MP (f/3.4 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen autofoco variable zoom óptico 5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps 1080p@960fps EIS |
| Frontal | 13 MP f/2.4 ultrawide 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG DisplayPort 1.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Púrpura Naranja |
| Extras | Mensajería por satélite BDS |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4460 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |