Una comparación entre el Nothing Phone (2) y el Xiaomi Redmi Note 11S con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Nothing Phone (2) lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 11S, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Nothing Phone (2) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 201 g
. Entre las características del Nothing Phone (2) se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels.
Dentro del Nothing Phone (2) encontramos un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4700 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Nothing Phone (2), podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Redmi Note 11S corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Xiaomi Redmi Note 11S es de 8.1 mm
y pesa 179 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 11S es de 6.43" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 11S está potenciado por un procesador Mediatek Helio G96 2.05GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 108MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 11S cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Nothing Phone (2) se puede encontrar por 569.99 USD en Amazon. El Xiaomi Redmi Note 11S se ofrece desde un precio de 169.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Nothing Phone (2) con una review. El Xiaomi Redmi Note 11S ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Nothing Phone (2) tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 11S es de 6.43", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El Nothing Phone (2) tiene una pantalla 0.27 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 11S. El Xiaomi Redmi Note 11S tiene una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi, superior a los 394 ppi del Nothing Phone (2).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Nothing Phone (2) está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz. El Xiaomi Redmi Note 11S cuenta con un chipset Mediatek Helio G96 2.05GHz.
Chipset
El Nothing Phone (2) está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 11S, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Nothing Phone (2) corre Android 13, mientras que el Xiaomi Redmi Note 11S utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Nothing Phone (2) es Dual, 50MP+50MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 11S tiene una configuración Cuádruple, 108MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Nothing Phone (2) cuenta con una batería de 4700 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 11S, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi Note 11S tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 6.4 % mayor capacidad que la batería del Nothing Phone (2) de 4700 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Nothing Phone (2) mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 11S es de 8.1 mm El Xiaomi Redmi Note 11S es más delgado que el Nothing Phone (2), con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Nothing Phone (2) pesa 201 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 11S en tanto, tiene un peso de 179 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 11S es más liviano que el Nothing Phone (2), pesando 22 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B30 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B25 / B28 / B30 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.1 x 76.4 x 8.6 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | Gorilla Glass (frente y posterior) |
| Refresco 120Hz HDR10+ Pantalla Alwayson |
| OS | Android 13 |
| UI | Nothing OS 2.0 |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Gris Oscuro |
| Extras | Luces LED traseras para notificaciones asistencia de flash |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4700 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.9 x 73.9 x 8.1 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.43 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | Mediatek Helio G96 octacore 2.05GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 64GB almacenamiento interno / 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 108 MP (f/1.9 PDAF Dual Pixel wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase dual Pixel flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul Blanco |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W; Quick Charge 3 |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |